Уменьшение УСН на сумму взносов

Здравствуйте.

ИП на УСН 6%.

Не оплатил налог УСН за первый квартал 2017.

В июне оплатил 14000 в ПФР и ФФОМС.

1. Насколько знаю, за неоплату квартального УСН начислится пеня, но штрафа не будет. Это так? Эти пеня следует оплатить как можно раньше или сумма пеня остановится на отметке оплаты УСН за первое полугодие?

2. Могу ли при оплате УСН за первое полугодие (до 25 июля) уменьшить сумму налога за вычетом оплаченных в этом периоде страховых взносов? Или же факт просрочки платежа за первый квартал может как-то повлиять на эту возможность?

Уточнение от клиента

1.2. Пеню стоит оплатить сразу в день оплаты налога или лучше отдельным платежом?

, Александр, г. Челябинск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Только пекня.

ст. 58 НК РФ:

3. В соответствии с настоящим Кодексом может предусматриваться уплата в течение налогового периода предварительных платежей по налогу — авансовых платежей. Обязанность по уплате авансовых платежей признается исполненной в порядке, аналогичном для уплаты налога.

В случае уплаты авансовых платежей в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки на сумму несвоевременно уплаченных авансовых платежей начисляются пени в порядке, предусмотренном статьей 75 настоящего Кодекса.

Нарушение порядка исчисления и (или) уплаты авансовых платежей не может рассматриваться в качестве основания для привлечения лица к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр!

1. Да, будет пеня с 26.04.2017 года в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от неоплаченного авансового платежа за 1 квартал. Пеня начисляется до фактической уплаты налога. Штрафа не предусмотрено в таком случае.

2. Можете уменьшить налог на оплаченную сумму взносов, факт просрочки никак не влияет. Единственное пеня по 1 кварталу за неоплаченные авансовые платежи будет начисляться до даты уплаты налога.

1.2. Пеню стоит оплатить сразу в день оплаты налога или лучше отдельным платежом?

Александр

оплатить пени можете, когда Вам хочется, конечно, чем раньше тем лучше, а вот проводить платеж все равно нужно отдельно — там же другие реквизиты и назначение платежа.

Александр
Клиент, г. Челябинск

Основной вопрос вот в чем, в связи с тем, что я не платил за 1 квартал.

Допустим: в первом квартале я должен был заплатить налог 10000 руб., во втором квартале 20000 руб. (всего за 1 полугодие 30000).

Я могу вычесть:

— с общей суммы полугодия (30000)

— только вычесть со второго квартала (20000) и тогда мне придётся налог за 1 квартал платить в полном объёме?