Как оформить получение пособия на ребенка, если муж пропал без вести?

Муж не платит алименты. Подали его в розыск, прошел год, его не нашли, Прошел год мне выдали на руки Постановление на РД.Могу ли я оформить пенсию на ребенка?

, Татьяна, г. Барнаул
Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Доброе утро, Татьяна! Согласно ст. 42 части 1 ГК РФ "Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года".

Если судом факт о  том, что  муж признан безвестно отсутствующим, то Вы можете оформить пенсию на ребенка.