Куда обращаться, если судебные приставы необоснованно рассчитали алименты?

Куда обращаться если пристав с подачи супруги необоснованно насчитал долг по алиментам в 180т. Приставы постоянно меняются, документы теряются, сам работаю в другом городе и не могу постоянно отслеживать ситуацию. Разбираться пристав не хочет. на восстановление справок с работ и биржи (состоял на ней 1 год) требуется время. Уже пять лет исправно плачу по исполнительному листу через бухгалтерию 25 процентов. Ни претензий, ни звонков, ни писем . А тут вдруг резко долг 180т.

Пожалуйста подскажите куда обращаться сразу?

, Андрей, г. Казань
Ирина Савельева
Юридическая компания "Юридическая компания "Виста"", г. Екатеринбург

Добрый день. Во-первых, переведите исполнительное производство по своему месту жительства, чтобы была возможность обратиться к судебным приставам. Во-вторых, постановление о расчете задолженности по алиментам Вам должны вручить под роспись, либо отправить заказным письмом с уведомлением. С момента получения данного постановления у Вас есть 10 дней на обжалование постановления судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности либо в судебном порядке. Если сроки пропущены для обжалования, то их можно восстановить. К жалобе прикладываете документы, доказывающие своевременную оплату алиментов (справка с места работы об удержаниях из заработной платы). Обжаловать лучше в судебном порядке либо в Управление ФССП по Вашему региону, так как нет толка писать жалобу на имя старшего судебного пристава того отдела, в производстве которого находится Ваше исполнительное производство.