Здравствуйте, Анна!
Можно ли продавать по заниженной стоимости?
Можно, это Ваше право, как собственника
ЖК РФ, Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
При этом налог рассчитают исходя из минимум 70% от кадастровой стоимости.
Федеральный закон Российской Федерации от 29 ноября 2014 г. N 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»
Статья 271.1 пункт 5.
В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.
Налог на дарение участков земли исчисляют из ставок налога на доходы физических лиц лиц в соответствии с НК РФ. Дарение земли облагают налогом. Но от таких налогов на дарение освобождают то имущество, что является объектом дарения между теми, кто состоит в близком родстве. К таким нужно согласно букве закона относить дарение земельного участка:
От одного из супругов другому.
От родителей – детям или наоборот (усыновителем – усыновленному в частности).
От деда – внуку.
Между братьями/сестрами (и сводными, и полнородными).
Прочие ситуации дарения облагают налогом на дарение соответственно ставке, что составит для резидента и для гражданина РФ (когда даритель с одаряемым не пребывают в близком родстве) 13% с договора от размера подарка – недвижимости. Как раз данную сумму и обязан будет уплатить тот, кто получает в дар участок земли в качестве налога на дарение.
Насколько мне известно, договор дарения оформляется у нотариуса по месту нахождения земельного участка, но лучше обратиться к любому нотариусу и уточнить этот вопрос более точно.
Евгений, последний пункт не понятен. Про вычет ничего нет в цитате, на которую Вы ссылаетесь, она дублирует предыдущую