Как оформить продажу доли участка родной тете?

неделю назад оформили в собственность по завещанию: 2/3 участка в МО на тётю, 1/3 участка на племянника. Тетя просит продать долю за 220 т.р. (ниже кадастровой стоимости на 30%).

1) Можно ли продавать по заниженной стоимости?

2) Как оформить сделку чтобы меньше платить налогов? (возможно дарение?)

3) Какие налоги при продаже земли, которая в собственности меньше месяца?

4) Кто сколько в итоге заплатит налогов?

5) Правда ли, что оформлять сделку должен только подмосковный нотариус?

, Анна, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

1) Можно ли продавать по заниженной стоимости?

Анна

Можно, но тогда расчет для налоговой будет идти исходя из 70% от кадастровой стоимости:

ст. 217,1 НК РФ: 5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

2) Как оформить сделку чтобы меньше платить налогов? (возможно дарение?)

Анна

Да, возможно дарение, но если Вы хотите оформить именно дарение, то у нотариуса не следует говорить, что будет какой-либо расчет за долю, иначе будет отказ, так как сделка будет притворная. Но следует учитывать, что и при дарении будет налог:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Тетя и племянник в данном случае не являются близкими родственниками для определения налога и при дарении необходимо будет тете оплатить налог 13% с учетом особенности ст. 217,1 НК РФ. Но племянник в случае продажи может заявить вычет в размере 1000000 рублей, что может освободить его от уплаты налога:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Соответственно при совершении сделки купли-продажи и тетя и племянник не будут оплачивать налог, в описанной ситуации.

Анна
Клиент, г. Москва

Евгений, последний пункт не понятен. Про вычет ничего нет в цитате, на которую Вы ссылаетесь, она дублирует предыдущую

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

1) Можно ли продавать по заниженной стоимости?

Анна

Да, можно. В этом случае будет применен понижающий коэффициент 0,7. Он как раз уменьшает кадастровую стоимость на 30%.

2) Как оформить сделку чтобы меньше платить налогов? (возможно дарение?)

Анна

Дарение это безвозмездная сделка. То есть, тогда тетя ничего не заплатит. Нужна купля-продажа.

Выше пояснил, что достаточно продать по цене на 30% ниже кадастровой стоимости. Налоговая база будет уменьшена на 100% налоговым вычетом.

3) Какие налоги при продаже земли, которая в собственности меньше месяца?

Анна

При продаже доли за 220 000 рублей никаких. Достаточно будет в следующем году до 30 апреля подать декларацию 3 НДФЛ, в которой применить имущественный налоговый вычет на продажу земли.

4) Кто сколько в итоге заплатит налогов?

Анна

Налоговая база уменьшится до 0 рублей.

5) Правда ли, что оформлять сделку должен только подмосковный нотариус?

Анна

Этого я не знаю. Обратитесь к любому нотариусу сначала.

Анна
Клиент, г. Москва

Руслан, спасибо! А если продавать примерно за 330, то тоже не будет налога?

А если продавать примерно за 330, то тоже не будет налога?

Анна

Да, совершенно верно. Налоговая база будет уменьшена до 0 рублей.

При заполнении налоговой декларации укажете имущественный налоговый вычет, программа автоматически уменьшит налоговую базу.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

1) Можно ли продавать по заниженной стоимости?

Анна

Здравствуйте.

Продавать можно за цену до 70% от кадастровой. дальнейшее снижение на оценку налоговой базы роли играть не будет.

2) Как оформить сделку чтобы меньше платить налогов? (возможно дарение?)

Анна

Поскольку родственники неблизкие, то при дарении налог все равно будет. Правда при использовании налогового вычета его платить не надо будет.

3) Какие налоги при продаже земли, которая в собственности меньше месяца?

Анна

Такие же, как и при продаже земли, которая находится в собственности менее 3 лет. Остальное значения не имеет.

4) Кто сколько в итоге заплатит налогов?

Анна

Налог составит 220 т.р. х 1% = 28 600 рублей. Но Вы можете воспользоваться налоговым вычетом, который для земельных участков составляет 1 млн. рублей. Соответственно реально налог уплачиваться не будет.

5) Правда ли, что оформлять сделку должен только подмосковный нотариус?

Анна

Оформлять сделку может любой нотариус.

А если продавать примерно за 330, то тоже не будет налога?

Анна

Налога не будет, поскольку вычет в целом составляет 1 миллион рублей. То есть границы довольно широки и Вы своей сделкой и в этом случае их не перешагнете.

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Можно ли продавать по заниженной стоимости?

Можно, это Ваше право, как собственника

ЖК РФ, Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

При этом налог  рассчитают исходя из минимум 70% от кадастровой стоимости.

Федеральный закон Российской Федерации от 29 ноября 2014 г. N 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»

Статья 271.1 пункт 5.

В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.

Налог на дарение участков земли исчисляют из ставок налога на доходы физических лиц лиц в соответствии с  НК РФ.  Дарение земли облагают налогом. Но от таких налогов на дарение освобождают то имущество, что является объектом дарения между теми, кто состоит в близком родстве. К таким нужно согласно букве закона относить дарение земельного участка:

От одного из супругов другому.
От родителей – детям или наоборот (усыновителем – усыновленному в частности).
От деда – внуку.
Между братьями/сестрами (и сводными, и полнородными).
Прочие ситуации дарения облагают налогом на дарение соответственно ставке, что составит для резидента и для гражданина РФ (когда даритель с одаряемым не пребывают в близком родстве) 13% с договора от размера подарка – недвижимости. Как раз данную сумму и обязан будет уплатить тот, кто получает в дар участок земли в качестве налога на дарение.

Насколько мне известно, договор дарения оформляется у нотариуса по месту нахождения земельного участка, но лучше обратиться к любому нотариусу и уточнить этот вопрос более точно.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

Можно ли продавать по заниженной стоимости?
Кадастровая стоимость не является обязательной, при заключении сделки, между физическими лицами. Достаточно заключить сделку до 70% кадастровой стоимости, чтобы это никак не повлияло на налоговую ставку.
Как оформить сделку, чтобы меньше платить налогов? (возможно дарение?)
При сделке в 220 тыс. рублей продавец налог платить не будет, покупатель сам по себе не платит вне зависимости от суммы. Вы указываете цену, при дарении цены нет, и быть не может.
Какие налоги при продаже земли, которая в собственности меньше месяца?
Если вы продаете объект недвижимости, который находится в собственности менее 5 лет, и стоимость сделки превышает 1 млн, то 13% от суммы превышающей 1 млн. Но у вас налога не будет все равно.
Кто сколько в итоге заплатит налогов?
Никто, при этой сделке ничего не заплатит
Правда ли, что оформлять сделку должен только подмосковный нотариус?
Оформление сделки с долями, в отношении объекта недвижимости, в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке, проводится по месту нахождения данного объекта недвижимости. Следовательно, поправлю остальных коллег, кто написал, что любой. Если ваш земельный участок территориально находится в Московской области, то оформить договор вам может ТОЛЬКО НОТАРИУС МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ. Далее заключенный договор вы должны передать на регистрацию в органы Росреестра