Второе средне-специальное образование

Здравствуйте! Я имею первое средне-специальное образование (специальность - медицинская сестра). Пытался подать документы в колледж искусств на поступление на отделение "вокального искусства" на бесплатной основе. У меня отказались брать документы, сославшись на закон о первичном бесплатном образовании. Что я не могу получить второе бесплатное специальное образование. А платного в данном заведении нет.

Помогите разобраться с этим вопросом.

Имею я все-таки право получить второе бесплатное образование или нет?

, Сергей, г. Петропавловск-Камчатский
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

Доброй ночи, Сергей!

Согласно п.3 статьи 5. ФЗ Об образовании: «Государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований и устанавливаемых в соответствии с пунктом 2 статьи 7 настоящего Закона образовательных стандартов и требований, если образование данного уровня гражданин получает впервые, в порядке, предусмотренном настоящим Законом.».Вы можете. Бесплатно получить образование один раз одного уровня. Уровней три: начальное профессиональное, среднее профессиональное и высшее профессиональное.

Ничто Вам не мешает поступить на бюджет в ВУЗ.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст. 5 закона «Об образовании» от 10.07.1992 года № 3266-1 с изменениями и дополнениями на текущий период государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований и устанавливаемых в соответствии с пунктом 2 статьи 7 настоящего Закона образовательных стандартов и требований, если образование данного уровня гражданин получает впервые, в порядке, предусмотренном настоящим Законом.

Исходя из изложенного, Вас не вправе будут принять в колледж на бесплатной основе. А вот в высшее учебное заведение для Вас препятствий на бесплатной основе не должно быть.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

Согласно Закона РФ «Об образовании»

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Т.е. Вы можете получить образование бесплатно один раз соответствующего уровня.

Т.е. Вы можете получить высшее образование бесплатно, а вот получить еще раз среднее профессиональное образование бесплатно Вы не сможете. При этом если не предусмотрены платные места по данной специальности, нужно решать о возможности поступления с руководством колледжа чтобы Вас смогли взять на платное обучение.

Статья 10. Структура системы образования

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-ob-obrazovanii-v-rf/» title=«Закон » Об="" образовании="" в="" РФ""="">[Закон «Об образовании в РФ»]

[Глава 2] [Статья 10

4. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни общего образования:

1) дошкольное образование;

2) начальное общее образование;

3) основное общее образование;

4) среднее общее образование.

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификац

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

здравствуйте.

Вообще если получено 1-ое образование  однажды а 2 идет как платное.

Но в законе об образовании есть оговорка

Ст. 68 ч. 5. Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.

Есть админ ответ-ть за это

Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательныхорганизаций

Писал с моб. готов консультир завтра.

С уважением.

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый!

Приказ Минобрнауки России от 14.06.2013 N 464
(ред. от 15.12.2014)
«Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования»

22. Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно

Если квалификация рабочего или служащего, то это не будет повторное образование.

Правило, предусмотренное в ч. 5ст. 68 ФЗ Об образовании, введено в связи с упразднением такой ступени профессионального образования, как начальное профессиональное образование. Ранее лица, окончившие названную ступень образования, могли свободно поступить на обучение по специальности среднего профессионального образования. С вступлением в силу комментируемого Закона начальное профессиональное образование соединилось со средним профессиональным образованием. Подготовка квалифицированных рабочих и служащих осуществляется теперь на ступени среднего профессионального образования. Чтобы избежать нарушения прав лиц, ранее получивших начальное профессиональное образование, и лиц, окончивших обучение по направлениям подготовки квалифицированных рабочих и служащих, законодатель устанавливает правило, содержащееся в ч. 5 комментируемой статьи. Такие лица имеют право поступить на обучение по специальностям среднего профессионального образования по подготовке специалистов среднего звена, при этом не будет считаться, что такие лица обучаются повторно.

А согласно Приказа Министерства образования и науки РФ от 29 октября 2013 г. N 1199 «Об утверждении перечней профессий и специальностей среднего профессионального образования», утверждены Перечни:

Перечень № 1 «Перечень профессий среднего профессионального образования»

и Перечень№ 2 «Перечень специальностей среднего профессионального образования», к данному перечню относятся приведенные вами специальности в разделе «Сестринское дело» — «медицинская сестра».

Таким образом второе образование может быть только на платной основе.