Как отцу ребенка инвалида перевести на себя его пенсию и льготы, которые получает жена

здравствуйте. почти 10 лет мы проживаем таким составом: я , жена ( гражданский не зарегистрированный брак) , моя мама, сын- инвалид(9 лет) и дочка (3 года ). Живем в квартире принадлежащей мне и моей маме(прописаны только я и мама).

у жены есть в собственности комната в общежитии - там прописаны жена и наши дети.так же у жены есть старшая дочка от первого брака ей 23 года ( сейчас в академ отпуске в институте) ей принадлежит половина комнаты в общежитии и год назад купили ей 1 комн квартиру.

Жена получает пенсию на ребенка инвалида, не работает, не сдает в аренду собственность,занимается хождением по инстанциям( медицина и соц службы), так же материнский капитал принадлежит ей и по закону моему ребенку инвалиду государство должно выделить комнату отдельную (у него эпилепсия G 40) также землю ижс 10-15 соток и по программе многодетности тоже ижс 10-15 соток

1) я считаю что права моего сына инвалида нарушаются так как жена получает его пенсию и тратит ее не на него а на квартплату за общежитие и новую квартиру дочери, и на платежи по кредиту который без моего ведома взяла, также за 10 лет она хоть и пыталась так и не добилась ни земли ни комнаты отдельной для ребенка, чиновники района сказали нет денег и только провели канализацию в комнату в общежитии где они прописаны.Живем мы на мою зарплату, которую жена тратит почти всю каждый месяц и пенсию моей мамы, от жены никакого дохода нет, хотя могла бы подрабатывать,сдавать в аренду свои со старшей дочкой недвижимости и тратить пенсию ребенка инвалида на него самого.

я хочу взять ситуацию в свои руки,как мне сделать чтобы пенсию сына инвалида перечисляли мне и землю по инвалидности и комнату тоже я мог бы ходить выбивать из чиновников и что бы потом записано все было на меня. так как до сего момента хождением по инстанциям занималась жена и все получается достается ей.

2) год назад жена сказала что ей нужно 150 тысяч рублей что бы купить нашему ребенку инвалиду коляску и что государство потом вернет эти деньги. у меня не было денег, но я влез в долги и нашел их, коляску мы получили, деньги ей перечислило государство, но она мне их не отдает.куда мне обратиться чтобы ее заставили отдать . все было на словах без расписки. я уже хочу написать на нее заявление в прокуратуру или куда?

3) жена постоянно угрожает мне что подаст на меня на алименты - разве она может тратить мою зарплату, сидеть на шее у меня и моей мамы, ничего сама не приносить для детей, жить у нас в квартире, загонять меня в долги и еще и получать алименты? а я на нее не могу подать на алименты или уже на лишение ее родительских прав?

, Дмитрий, г. Красноярск
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Если в свидетельство о рождении ребенка Вы записаны как отец, то у Вас и у жены одинаковые родительские права. Семейный кодекс различий не делает. Надо идти в соц службу или МФЦ и переоформить пособия на себя. если откажут, то через суд. Но собирайте все документы, связанные с оплатой тех или иных расходов на ребенка. Поскольку ребенок с Вам проживает фактически, то нужны будут свидетели, которые подтвердят данный факт (помимо Вашей мамы).

Жена имеет право подать на алименты, и если Вы не сможете документально подтвердить расходы и факт совместного проживания с ребенком, то суд обяжет Вас выплачивать алименты.

То, что вы купили инв коляску до того, как она получила деньги, — хорошее доказательства того, что Вы помогаете своему ребенку. Если Вы будете требовать вернуть деньги, то усугубите ситуацию, т.к. факт совместного проживания еще не свидетельствует о том, что Вы его содержите. Жена это может отрицать. Ваши слова против слов жены. Для суда — она мать, как показывает судебная практика, поверят скорее ей.

Совет один — собирайте доказательства — любые документы, подтверждающие содержание Вами ребенка вплоть до чеков из продуктовых магазинов. Если ребенок живет в Вашей кв, то возможно есть способы это тоже подтвердить (свидетели, поликлиника, пр.).

Долг, данный без расписки, вернуть можно только если есть свидетели того, что деньги были переданы в долг и на определенное время. Иск подается в суд.