Можно ли принять наследство независимо от других наследников?

Добрый день. Вопрос такой: открыто нотариальное дело после смерти наследодателя. есть 2 наследника, один( по закону) и я по завещанию( завещание составлено на конкретную часть имущества). Прошло уже более полу года, в нотариальной конторе говорят, что для принятия наследства мы должны явится вместе и по отдельности это сделать нельзя. Мне кажется, что это информация не верна. Я права? Я могу получить у нотариуса все необходимые документы для гос. регистрации своего наследства независимо от второго наследника?

, Анна, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Ну это наследование по 2 основаниям, вы также можете претендовать еще на долю по закону, т.к. завещанием не ограничено право на наследство по закону. Наследство уже принято а для получения документов не нужно сразу обоим явится.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Конечно, вы не можете отвечать за другого человека и руководить его действиями. Вы имеете право вступить в наследство по завещанию вне зависимости от волеизъявления других наследников.