Можно ли заверить в МинЮсте РФ нотариальный перевод справки из школы, без явки в Москву?

Добрый День! Необходимо заверить в МинЮсте РФ нотариальный перевод на английский справки из школы. (Перевод сделан и заверен, получен сегодня). Проживаю в Тамбове и лично приехать в Москву возможности нет. Куда отправлять документ, сколько это приблизительно стоит и как должна проходить эта операция в целом? (Без явки в Москву)

, Анжелика, г. Тамбов
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анжелика.

Куда отправлять документ, сколько это приблизительно стоит и как должна проходить эта операция в целом?

Анжелика

Подача заявления по почте не предусмотрена, если речь идет о легализации документа:

10. Государственная услуга на территории Российской Федерации предоставляется Министерством (Департаментом), на территории иностранных государств — консульскими учреждениями.
Министерство (Департамент) осуществляет консульскую легализацию документов, составленных на территории Российской Федерации.
Консульские учреждения осуществляют консульскую легализацию иностранных официальных документов, составленных на территории страны пребывания.
18. Для предоставления государственной услуги заявитель лично представляет в Департамент следующие документы:
заявление (приложение N 2 к Административному регламенту);
документ, удостоверяющий личность, а для юридических лиц — и доверенность на представление интересов юридического лица (предъявляются);
документ, подлежащий консульской легализации.
Приказ МИД России от 18.06.2012 N 9470 (ред. от 22.07.2015) «Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по консульской легализации документов» {КонсультантПлюс}

Если речь идет об апостиле, то возможен такой порядок:

17. Государственная услуга предоставляется Министерством юстиции Российской Федерации и его территориальными органами.
Приказ Минюста России от 04.05.2017 N 75 «Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством юстиции Российской Федерации государственной услуги по проставлению апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

20. Государственная услуга предоставляется в течение 3 рабочих дней со дня поступления от заявителя официальных документов в Минюст России или территориальный орган Минюста России, если иное не предусмотрено Административным регламентом.
21. Выдача (отправка) официальных документов осуществляется в течение 3 рабочих дней со дня поступления от заявителя официальных документов в Минюст России или территориальный орган Минюста России, если иное не предусмотрено Административным регламентом.
Приказ Минюста России от 04.05.2017 N 75 «Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством юстиции Российской Федерации государственной услуги по проставлению апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации» {КонсультантПлюс}
24. Для предоставления государственной услуги заявителем представляются:
документ, удостоверяющий личность заявителя (при представлении официальных документов лично заявителем);
письменный запрос о предоставлении государственной услуги (приложение N 2 к Административному регламенту) (только в случае направления документов для предоставления государственной услуги почтовой связью или курьерской службой доставки);
официальный документ, исходящий от органов или лиц, указанных в пунктах 53 и 54 Административного регламента, и подлежащий вывозу за пределы территории Российской Федерации на территорию иностранного государства — участника Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, подписанной в Гааге 5 октября 1961 г. (Бюллетень международных договоров, 1993, N 6) (далее — Конвенция) (приложение N 3 к Административному регламенту);
документ, подтверждающий полномочия представителя юридического лица, если в качестве заявителя выступает юридическое лицо (доверенность или иной документ).
25. Письменный запрос о предоставлении государственной услуги, указанный в пункте 24 Административного регламента, должен содержать обращение с просьбой проставить апостиль на официальном(ых) документе(ах), прилагаемом(ых) к запросу.
26. В запросе о предоставлении государственной услуги указываются фамилия, имя, отчество (при наличии) заявителя или наименование юридического лица, являющегося заявителем, почтовый адрес для направления ответа, номер телефона заявителя, описание и количество представленных заявителем официальных документов, название государства предъявления официальных документов. На запросе ставится дата и личная подпись заявителя.
Приказ Минюста России от 04.05.2017 N 75 «Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством юстиции Российской Федерации государственной услуги по проставлению апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации» {КонсультантПлюс}