8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли осуществить замену водительского удостоверения по прежней редакции приложения 6 венской конвенции?

Добрый день.

Являюсь гражданином Украины, получил вид на жительство в России, в данный момент нужно поменять украинское водительское удостоверение на российское национальное водительское удостоверение.

На сайте gibdd.ru есть разъяснение по ссылке: http://www.gibdd.ru/news/federal/1504848/

В тексте есть следующая фраза:

"Таким образом, обмену на российские национальные водительские удостоверения подлежат только иностранные национальные водительские удостоверения, соответствующие требованиям Венской конвенции, а именно:

- иностранные национальные водительские удостоверения, выданные до 28 марта 2011 года (включительно) в соответствии с прежней редакцией приложения 6 к Венской конвенции, в том числе водительские удостоверения с отличительным знаком "SU" (СССР), выданные в республиках бывшего Союза ССР с 1 января 1992 года;".

Мое удостоверение выдано в 2009 г. Правильно ли я понимаю, так как мое водительское удостоверение выдано до 28 марта 2011 года и оно соответствует приложению 6 "Венской конвенция о дорожном движении" прежней редакции, я могу заменить его в отделение МО ГИБДД ТНРЭР по г. Москве, сдав экзамены, которые предусмотрены?

Обращаюсь с данным вопросом, так как в Гибдд в замене отказали, из-за того что латиницей продублированы только Имя и Фамилия, а все остальное нет. При попытке оперировать разъяснением на сайте гибдд (ссылка выше), мне ответили, что данные устарели и уже эта практика не работает, а на сайте никак не удалят, сейчас замена только по новой редакции приложения 6.

29 июня 2017, 14:01, Дмитрий, г. Москва
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Применяется действующая редакция

Приложение 6 Национальное водительское удостоверение

1. Национальное водительское удостоверение должно представлять собой документ.

2. Удостоверение может изготавливаться из пластика или бумаги. Предпочтительно, чтобы размеры удостоверения из пластика составляли 54 х 86 мм. Цвет удостоверения — предпочтительно розовый, шрифт и места, отведенные для внесения записей, должны определяться национальным законодательством при условии соблюдения положений пунктов 6 и 7.

3. На передней стороне удостоверения наносятся слова «Водительское удостоверение» на национальном языке (национальных языках) страны, в которой выдано удостоверение, а также название и/или отличительный знак страны, выдавшей удостоверение.

29 июня 2017, 14:19
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

На сайте официального источника gibdd.ru есть разъяснение: "Иностранные национальные водительские удостоверения, выданные до 28 марта 2011 года (включительно) в соответствии с прежней редакцией приложения 6 к Венской конвенции, в том числе водительские удостоверения с отличительным знаком "SU" (СССР), выданные в республиках бывшего Союза ССР с 1 января 1992 года;".

Где написано, что я не могу поменять права по прежней редакции, если у меня права 2009 года.

29 июня 2017, 14:27

нельзя поменять по устаревшему закону. Вам нужно брать отказ и обращаться в суд.Через суд получите добро

30 июня 2017, 16:29
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли ездить по водительскому удостоверению не на своем автомобиле?
Висят алименты больше 10 тыс.руб., можно ли ездить по водительскому удостоверению не на своем автомобиле?
24 мая 2020, 14:47, вопрос №2781858, Александр, г. Йошкар-Ола
2 ответа
Автомобильное право
Смогу ли я осуществить замену водительского удостоверения, если имеется задолженность по алиментам?
смогу ли я осуществить замену водительского удостоверения(вышел срок) если имеется задолженность по алиментам
12 августа 2018, 13:48, вопрос №2076493, алберт, с/с. Красноусольский
1 ответ
Лишение водительских прав
Можно ли пересдать на водительское удостоверение и получить его, если штраф не оплачен?
Можно ли пересдать на водительское удостоверение и получить его, если срок окончился но штраф не оплачен. Лишён за езду в нетрезвом состоянии.
09 января 2016, 17:58, вопрос №1093313, Александр, г. Тюмень
2 ответа
Автомобильное право
Можно ли ездить с водительским удостоверением другой страны в РФ?
Можно ли ездить с водительским удостоверением другой станы в России и можно ли по нему работать? .
04 октября 2015, 15:19, вопрос №995710, Василий, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Замена водительского удостоверения
Срок действия водительского удостоверения истекает 18 августа 2015 года. Необходимо выехать из города на машине 15 августа 2015 г. Возможна ли досрочная замена водительского удостоверения ?
14 марта 2015, 07:12, вопрос №761660, Павел, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 30.06.2017