Возможно ли вступить в наследство, если никто из наследников, кроме сына, не хочет вступать?

Добрый день!

Подскажите, есть ли выход из данной ситуации?

Ситуация такая: есть земельный участок, собственниками которого являлись мать, сын и дочь в равных долях. После смерти матери ни ее сын, ни дочь в наследство на 1/3 участка не вступали (уважительных причин нет). С тех пор прошло уже лет 8... Другие наследники - только внуки - тоже не вступали в наследство.

Вопрос: возможно ли теперь, спустя такое время, вступление в наследство кого либо из наследников?

Дополнительная информация: после смерти матери сын оплачивал счета за электричество и налоги, но в платежках было прописано имя покойной, и он его не исправлял (т.е. получается, что человек умер, а налоги платил))

Помогите, пожалуйста, разобраться, как поступить в такой ситуации, если никто из наследников не изъявляет желания вступить в наследство, кроме сына ?

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

можно, если доказать фактическое принятие наследства.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

А имеет ли значение когда именно сын "фактически принял" наследство? (Можно ли, например, сейчас забор поставить и сказать, что "фактически принял"? )

Считается ли фактическим принятием оплата счетов? И как сыграет роль фамилия покойной в этих счетах?

Екатерина

да. никак.

А имеет ли значение когда именно сын «фактически принял» наследство? (Можно ли, например, сейчас забор поставить и сказать, что «фактически принял»? )

Екатерина

можно, но все будет учитываться в совокупности с иными доказательствами.