Вопрос об алиментах

Здравствуйте! Бывшая жена моего мужа подала на алименты в 2004г и получала их исправно. В 2011 году он сменил место работы и с сентября 2011 алименты перестали поступать. Исполнительный лист пришел на новую работу мужа только в этом году. Когда его вызвали в очередной раз к суд. приставу сказали что не платил с 2002года, а заявление бывшей жены утеряно и они не могут посмотреть в каком году она подала на алименты. Теперь с моего мужа хотят взыскать сумму с 2002-2004г.Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации, к кому обратиться ведь у нас тоже растет ребенок.

, наталья, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Слишком мало информации, чтобы дать Вам какой-то практически полезный совет. Я полагаю, что Вашему супругу имеет смысл обратиться в суд с иском к своей бывшей супруге. Суд сможет установить их правоотношения, используя все доступные доказательства, которые оба представят.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

ЗДравствуйте Наталья!

В Вашем случае Ваш муж имеет несколько возможностей доказать с какого периода производилась уплата алиментов.

Если алименты уплачиваются на основании решения суда, то Приказом Судебного департамент при Верховном Суде Российской Федерации от 9 июня 2011 г. № 112 "Об утверждении Перечня документов федеральных судов общей юрисдикции с указанием сроков хранения" (далее- Перечень) установлены сроки хранения ГРАЖДАНСКИх ДЕЛ, РАССМОТРЕННЫЕ В СУДЕ ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ.

Согласно п. 66 Перечня Дела о взыскании алиментов и об увеличении (уменьшении)размера алиментов хранятся до прекращения права на получение алиментов.

То есть, Ваш муж имеет право получить дубликат решения суда и копию заявления б. супруги, в котором содержится точная дата начала уплаты алиментов.

Также, в деле об исполнительном производстве содержится указание с какого момента производится взыскание алиментов.

В соответствии со ст.50 Закона об исполнительном производстве стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.

То есть, Ваш муж имеет право снять копию с исполнительного листа из материалов дела, где содержатся сведения о дате решения суда, на основании которого взыскиваются алименты.

Также Вашему мужу следует взять документ с бывшего места работы, подтверждающие удержание с его заработной платы алименты на протяжении всего времени.

Таким образом, собрав вышеуказанные документы Ваш муж сможет доказать уплату алиментов с начала присуждения выплаты.

Кроме того, Вашему следует обратиться с жалобой вышестоящему должностному лицу в ФСС или в суд об утрате документа и неправомерное требование уплатить алименты с 2002 г.

Смогу оказать услугу по составлению обоснованной жалобы.

С уважением Ф. Тамара