Могу ли я изменить время отпуска по графику?

Составили график отпусков, у меня изменились планы я не хочу идти по плану, желаю в другое время при этом не нарушая желания идти в отпуск других сотрудников.

, Александр, г. Печора
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

ПО согласованию с работодателем, т.к график отпусков обязателен

Трудовой кодекс, N 197-ФЗ | ст 123 ТК РФ

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 123]
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Артем Аскаров
Юрист, г. Екатеринбург

Изменить график отпусков вы можете по согласованию с работодателем