Каковы условия налогообложения при продаже квартиры зятю?

Добрый день. Являюсь собственником квартиры более 3-ех лет. Сейчас хочу квартиру продать своему зятю, который находится в официальном браке с моей дочерью.

Рыночная стоимость квартиры 2млн. руб.

Какие налоги и в какой сумме обязан заплатить я как продавец?

Какие налоги и пошлины (в какой сумме) обязан заплатить зять как покупатель?

Сможет ли зять после покупки квартиры воспользоваться налоговым вычетом 13%, и вернуть 260тр себе обратно?

, Екатерина, г. Новосибирск
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Какие налоги и в какой сумме обязан заплатить я как продавец?

Екатерина

Согласно ст. 220 НК РФ:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Т.е. смотря каким образом квартира стала принадлежать Вам. Если Вы приобрели ее за сумму более 1 000 000 рублей и можете это подтвердить, то лучше воспользоваться п.2, а если квартира досталась Вам по наследству и проч., то налог Вы заплатите с 1 000 000 рублей.

Какие налоги и пошлины (в какой сумме) обязан заплатить зять как покупатель?

Екатерина

Налог покупатель не платит, а госпошлина за регистрацию права собственности составляет 2000 рублей.

Сможет ли зять после покупки квартиры воспользоваться налоговым вычетом 13%, и вернуть 260тр себе обратно?

Екатерина

Он сможет вернуть себе сумму уплаченного подоходного налога за три года, но не более 260 000 рублей.

Какие налоги и в какой сумме обязан заплатить я как продавец?

Екатерина

Хочу внести поправки в данный ранее ответ, пропустила Ваше указание на сроки. Поскольку Ваша квартира находится в собственности более 3 лет, то платить налог Вам, как продавцу не придется.