Может ли автосервис удерживать у себя автомобиль на основании ст 359 ГК?

может ли автосервис удерживать у себя автомобиль на основании ст 359 гк? стоимость автомобиля соизмерима с стоимостью ремонта?

, Сергей, г. Калининград
Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

В случае если стоимость ремонта явно несоизмерима со стоимостью авто, полагаю, что действия автосервиса можно квалифицировать как злоупотребление правом.

В соответствии со статьей 10 ГК РФ, не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

В этом случае, суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

Вы можете предъявить иск в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения.