Как установить отцовство биологического отца спустя 30 лет?

Добрый день!Отчим усыновил меня,когда мне было около 5 лет,до этого в свидетельстве о рождении стояла фамилия матери и в графе отец-прочерк,а отчество было биологического отца..Теперь,спустя 30 лет,биологический отец объявился,продемонстрировал неадекватное поведение и угрожал..Могу ли я его как-то наказать,установить его отцовство в судебном порядке,претендовать на доли его имущества и т.д?

, Виктория, г. Екатеринбург
Владимир Чикин
Адвокат

Здравствуйте, Виктория!

Вы можете завить иск об установлении отцовства, претендуя в дальнейшем на получение наследства.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Виктория, здравствуйте!

Правовым последствием усыновления (удочерения) является то, что усыновитель и его родственники и усыновлённый ребёнок приравнивается в личных неимущественных и имущественных правах к родственникам по рождению. Вместе с тем усыновлённые дети теряют личные неимущественные и имущественные права и обязанности к своим родным родителям и родственникам.

Но при усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина (п.3 ст. 137 СК РФ).

Виктория, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!