Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чему будут равны номинальные стоимости долей участников и их размеры в уставном капитале?

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации. ООО имело уставный капитал стоимостью 50 000 руб., чистые активы стоимостью 200 000 руб. В обществе двое участников и размеры их долей в уставном капитале по 50%. Третье лицо подало в общество заявление о приеме его в ООО и внесении им вклада в уставный капитал. В заявлении он указал, что желает иметь долю в уставном капитале в размере 50%. Общество дало согласие на его прием в общество. В каком размере (в стоимостном выражении) он должен внести вклад? Чему будут равны номинальные стоимости долей участников и их размеры в уставном капитале, а также величина уставного капитала и стоимость чистых активов после внесения вклада третьим лицом?

Показать полностью
, Жанна, г. Санкт-Петербург
Владислав Черненко
Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! 

У двоих участников доли в уставом капитале по 50% номинальной стоимостью 25 000 рублей. 

Самым простым способом ввода нового участника является продажа доли в уставном капитале. Если Третье лицо желает иметь долю в уставном капитале, вы продаете по 50% от каждой доли третьему лицу. Переводя все в цифры выглядит так: первые два участника имеют по 25% в уставном капитале номинальной стоимостью 12 500 рублей, новый участник имеет 50% номинальной стоимостью 25 000 рублей. 

Что касается действительной доли, то по 50 000 рублей у  старых участников, у нововведенного 100 000 рублей. 

При продаже доли в уставном капитале ценовую политику выстраивайте исходя из действительной стоимости доли. 

1
0
1
0
Жанна
Жанна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Владислав, добрый день!

Безмерно благодарна вам за ответ. Хотела немного уточнить. Правильно ли я понимаю, что в указанном случае третье лицо должно внести вклад 25000 руб, чтобы у него было 50% в уставном капитале? Тогда номинальный стоимости долей старых двух участников будут составлять по 12500 руб. (25% в уставном капитале), а у нового участника номинальная стоимость доли будет составлять 25000 руб (50% в уставном капитале). При этом действительная доля старых двух участников будет равно по 50000 руб., а у нового третьего участника - 100000 руб?Тогда в этом случае (после внесения вклада третьим лицом) уставной капитал Общества увеличится до 75000 руб и стоимость чистых активов Общества до 225 000 руб? или не так?

Третье лицо вклад не вносит, оно выкупает. Уставный капитал и сумма активов остаются прежними, 50 тысяч и 200 тысяч соответсвенно. Вы просто продаете часть своей доли. Третье желает 50% участия, таким образом вы должны ему столько продать, чтоб доля в уставном капитале составляла 50% и номинальной стоимостью в 25 тысяч. А если действительная стоимость активов 200 тысяч, то вам должны заплатить 100 тысяч, а там уже в зависимости кто какую часть своей доли продает, тот в данном соотношении принимает оплату. Если вы, два прежних учредителя, продаете равные части, то у вас будет по 25% участия в уставном капитале, соответсвенно, от действительной стоимости это будет составлять на каждого по 50 тысяч, а так как у третьего 50% процентов, то ему будет принадлежать 100 тысяч. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Мужу нужны денежные средства, в банке кредит ему не дают, потому что есть ипотека
Здравствуйте. Я состою в браке. Но с моим супругом совместно не проживаем около года. Мужу нужны денежные средства, в банке кредит ему не дают, потому что есть ипотека. Он просит меня взять кредит. Но я переживаю потому как не очень уверена, что он сможет регулярно переводить мне деньги, чтобы я переводила в банк. Можем ли мы составить договор займа, я хочу обезопасить себя, чтобы не остаться ещё и с долгами и не испортить свою кредитную историю и вообще будет ли это решение проблемы?
, вопрос №3516999, Валентина, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, я недавно кинул снежок в окно школы, на входе выходит какая то девушка и говорит что камера все записала, будем разбираться и находить тебя, что будет?
Здравствуйте, я недавно кинул снежок в окно школы, на входе выходит какая то девушка и говорит что камера все записала, будем разбираться и находить тебя, что будет?
, вопрос №3515900, Клиент, г. Братск
Уголовное право
Что будет если 19 летняя девушка забеременела от 17 летнего парня И какие последствия будут парню?
Что будет если 19 летняя девушка забеременела от 17 летнего парня И какие последствия будут парню???????
, вопрос №3515543, Вася, г. Иркутск
Гражданское право
По закону это так но по факту на сколько реально они смогут раскрутить дело и что будет когда ей исполниться 18
Здравствуйте, мне нужно консультация. Мне 20 и моей девушке 17 через 3 месяца 18. Знакомы два года и год в отношениях. Её родители против того чтобы она переезжала и считают её ребенком. По закону это так но по факту на сколько реально они смогут раскрутить дело и что будет когда ей исполниться 18 ведь она подтвердит что это было обоюдно и что её никто не заставлял переезжать и на сильно не держит. Спасибо за ответ.
, вопрос №3514839, Владимир, г. Москва
Трудовое право
В апреле была в отпуске 7 дней, вчера позвонили и сказали что мне выплатили лишние деньги в апреле, и сейчас с меня их хотят удержать
В апреле была в отпуске 7 дней, вчера позвонили и сказали что мне выплатили лишние деньги в апреле , и сейчас с меня их хотят удержать. Сказали что нужно придти в бухгалтерию и написать заявление , с просьбой о том чтобы деньги удержали, я ничего не писала. Сейчас мне пришёл расчётный лист.. и там была удержана данная сумма.
, вопрос №3514544, Aliya Karabaeva, г. Челябинск
Дата обновления страницы 29.06.2017