8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто по закону несет ответственность за детей в спортивном лагере?

Добрый день! Собираемся отправлять ребенка 7 лет в спортивный лагерь. Договор нужно подписать с лагерем. Однако в договоре есть пункт о том, что лагерь не несет ответственности за ребенка во время его пребывания в нем. Заниматься и присматривать за детьми будет тренер, который ведет тренировки. Но ей всего 17 лет и заключить с ней договор не представляется возможным. Есть еще главный тренер спортивной федерации, но пока нет информации, поедет ли она в этот лагерь.

Подскажите, кто по закону несет ответственность за детей в спортивном лагере. И какие и с кем нужно подписывать документы?

Показать полностью
, Надежда, г. Пермь
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Приобретая путевку для своего ребенка, по сути, вы заключаете договор возмездного оказания услуг со своим объемом прав и обязанностей для каждой из сторон этого договора. При этом ваши взаимоотношения с продавцом путевки подпадают под действие Закона «О защите прав потребителей», а это значит, что в ваших руках оказывается чуть больше рычагов давления, чем обычно. Здесь и возможность предъявления иска по месту своего нахождения, и наличие морального вреда по умолчанию, и санкции в отношении исполнителя.Обратите внимание, что в данном случае вся ответственность лежит на организации, которая взяла на себя обязанность по организации отдыха вашего ребенка. Поэтому независимо от того, кем был причинен вред вашему ребенку (сотрудником лагеря, посторонним лицом или соседом по палате), суд будет исходить из идеальной картины исполнения обязанностей по обеспечению безопасности организатором детского отдыха. Это значит, что в идеале организатор должен сделать все так, чтобы ни одна клеточка детского организма не пострадала от никотина, алкоголя, плохой еды, холода или жары, побоев и издевательств. Если организатор не способен организовать подобную идиллию, то этого его проблемы.Если вы считаете, что вашему ребенку не обеспечили тот уровень отдыха, который должен был быть,  то не стоит тратить время на обмен претензиями и письмами, практика показывает, что лагеря всегда пытаются снять с себя какую-либо ответственность, либо ограничиваются дисциплинарными взысканиями в отношении виновных лиц. Необходимо сразу обращаться в суд, подкрепив свою позицию: документами, аудио- и видеозаписями, фотографиями и свидетельскими показаниями, в общем, всем тем, что могло бы решить вопрос в вашу пользу.

Не стоит забывать о том, что сами родители во многом ответственны за то, что происходит с их ребенком на летнем отдыхе. Прежде чем отправлять куда-то ребенка, необходимо выяснить, что это за организация и какие о ней отзывы, благодаря интернету сейчас это сделать не проблема. Рекомендуется ознакомиться хотя бы с копиями учредительных документов и удостовериться в наличии санитарно-эпидемиологического заключения на соответствие условий отдыха санитарным нормам и правилам, а также заключения противопожарной службы МЧС. Если лагерь находится в пределах досягаемости, то не поленитесь и сами посетите его, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Придирчивый родительский глаз сразу увидит все отличия реальной картины от описываемой по телефону или в сети. Пообщайтесь с детьми, заехавшими в текущую смену, поверьте, никто из них не будет убеждать вас в том, что здесь все прекрасно, как это будет делать персонал лагеря. Кроме того, не забывайте, что персонал видит только часть детской жизни, в подробности ночных побегов на реку, курения в лесу, воровства, вымогательства и издевательств над слабыми подопечные предпочитают никого из персонала не посвящать. Поэтому внешнее благополучие может быть только частью реальной картины. https://rb.ru/article/kto-otve...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, мы с женой хотим развестись, есть квартира куплена по военной ипотеки и в несен материнский капитал, в ней ни кто не прописан, ни я, ни жена, ни дети
Здравствуйте, мы с женой хотим развестись, есть квартира куплена по военной ипотеки и в несен материнский капитал, в ней ни кто не прописан, ни я , ни жена , ни дети
, вопрос №4092097, Антон, г. Владивосток
Недвижимость
Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору?
Может ли нотариус (или юрист) засвидетельствовать юридическую силу договора найма (без заверения факта заключения договора)? Может в договоре найма жилого помещения фигурировать несколько нанимателей? Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору? (на случай, если суд признает вину нанимателей, но один или несколько из них окажутся неплатежеспособны)
, вопрос №4090025, Антон, г. Москва
600 ₽
Семейное право
В суде он покажет что платил детям деньги, мне это грозит каким то наказанием?
Бывший муж не платит алименты уже больше года, но переодически пересылает деньги детям. Написала у приставов заявление на привлечение его к ответственности, но как в шаблоне написала что материально другую помощь не оказывает. В суде он покажет что платил детям деньги, мне это грозит каким то наказанием?
, вопрос №4089458, Ольга, г. Москва
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 29.06.2017