8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно зачесть уже оплаченную государственную пошлину при подаче иска в Арбитражный суд?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Подавали иск в АС, иск оставили без рассмотрения, тк нарушен претензионный срок. Пришло время подавать иск заново, но госпошлина уже уплачена. Как нужно сделать: 1. Подать заявление о зачете госпошлины и к нему прикрепить исковое заявление. или 2. Просто подать иск, и в иске указать о зачете госпошлины. Заранее спасибо!!!

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Виктория.

1. Арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что:
2) истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, за исключением случаев, если его соблюдение не предусмотрено федеральным законом;
ст. 148, «Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 28.05.2017) {КонсультантПлюс}
1. В случае оставления искового заявления без рассмотрения производство по делу заканчивается вынесением определения.
В определении арбитражный суд указывает основания для оставления искового заявления без рассмотрения, а также решает вопрос о возврате государственной пошлины из федерального бюджета в случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 148 настоящего Кодекса.
3. Оставление искового заявления без рассмотрения не лишает истца права вновь обратиться в арбитражный суд с заявлением в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения.
ст. 149, «Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 28.05.2017) {КонсультантПлюс}


1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:
2) возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами. Если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, административного иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску, административному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины;
ст. 333.40, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.04.2017) {КонсультантПлюс}

 Если вы за возвратом не обращались, то у вас на руках должна быть платежка, ее и приложите.

1
0
1
0
Галина Спасович
Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если вы за возвратом не обращались, то у вас на руках должна быть платежка, ее и приложите.

Степанова Татьяна

У нас так и получилось в АС СПб и ЛО — после истечения срока претензионного порядка, заново подали тот же самый иск (штамп суда зачеркнули карандашом), ту же платежку, и сопроводительное письмо, в котором указали, что первоначально иск возвращен в связи с..., претензия направлена тогда-то, срок истек, в связи с чем повторно направляем иск.

Все нормально приняли к производству.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Обязан ли покупателем обращаться к продавцу с экспертизой или можно сразу иск подавать?
Здравствуйте! Покупатель сделала экспертизу на обувь, но не пришла в магазин с заявлением на возврат денежных средств.Подала иск в суд. Магазин не отказывается от возмещения стоимости экспертизы и обуви. Обязан ли покупателем обращаться к продавцу с экспертизой или можно сразу иск подавать? Что делать продавцу?
, вопрос №4049753, Евгения, г. Нижневартовск
Гражданское право
Был судебный приказ, его суд отменил, сейчас банк опять подал иск в суд по тому же крелитному договору, имеет ли он право?
Был судебный приказ, его суд отменил, сейчас банк опять подал иск в суд по тому же крелитному договору, имеет ли он право?
, вопрос №4049385, Лилия, снт. Волга
Гражданское право
Коллекторское агентство подало иск в суд
Коллекторское агентство подало иск в суд
, вопрос №4049308, Роман, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Квартиру поставили на торги долг большой, что в таком случае предпринять, подать иск в суд?
Квартиру поставили на торги долг большой, что в таком случае предпринять, подать иск в суд?
, вопрос №4049183, Ольга Григорьевна, г. Москва
Банкротство
Как правильно написать пояснительную записку в арбитражный суд, почему я не могу проживать по временной
Как правильно написать пояснительную записку в арбитражный суд, почему я не могу проживать по временной регестрации, а вынуждена снимать квартиру, чтоб дали разрешение на снятие денежных средств из конкурсной массы Уточнение от клиента Я с женой не живу, элементы перечесляю вовремя без задержек 25%. Супруга с ребенком живут в квартире котороя оформлена на меня.
, вопрос №4048599, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2017