В кадастровой палате мне отказали в регистрации документов о межевании моего участка

В кадастровой палате мне отказали в регистрации документов о межевании моего участка, т.к. на этой территории уже зарегистрирован другой участок и у него есть собственник. В феврале 2013г. суд вынес апеляционное определение по поводу другого участка, что постановление о его выделении незаконно, признать не действующим и не подлежащим применению с момента его издания. Признать отсутствующим зарегистрированное право собственности за владельцем этого участка и обязать владельца передать этот участок администрации района. Россреестр уже признал недействительным право собственности. По логике вещей этот участок принадлежит администрации района. Они пишут заявление в кадастровую палату на снятие с учёта этот участок, а палата отказывает. Участок ранее учтённый, говорят, снять с учёта можно только по решению суда. Верно ли это решение? Есть ли другие варианты решения этого вопроса? Я слышал, что как-то преобразовывают, реорганизовывают участки, а потом снимают с учёта. Подскажите пожалуйста. Благодарю.

, Александр, г. Краснодар
Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемый, Александр!

Кадастр не может «снять участок с учета», он может на его месте зарегистрировать новый участок, который будет образован в результате сделки: вы можете обменять свой участок на участок администрации, изменив границы и площадь соответственно. При изменении площади это будут уже новые участки с новыми номерами, предварительно их нужно будет перемежевать с кадастровым инженером. Если площади те же, то просто обмен совершите и будете собственником участка Администрации, а она вашего. Если у вас участки просто накладываются, то вам нужно опять же их перемежевать, Администрации признать ошибку и подать совместное заявление Росреестр.