Может ли муж отсрочить выплату алименты?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, я подала на мужа на алименты, недавно мне пришло письмо о начале исполнительного производства, у мужа кредит который он брал еще в браке на свои нужды, сейчас он плачется, что не может платить алименты, т.к. долги, и хочет отсрочить выплату алиментов, и еще один нюанс он сотрудник МВД, смогут ли ему удовлетворить иск об отсрочке алиментов, на основании того,что у него кредиты и долги?

, Ольга, г. Кисловодск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер, Ольга.

Да, это возможно, но только не отсрочить, а рассрочить, путем уменьшения процента удержания.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

На отсрочку исполнения решения суда суды редко идут, тем более по алиментам.

Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Ему не могут дать отсрочку по оплате алиментов т.к. это нарушает интересы несовершеннолетних.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ольга, здравствуйте!

В том случае, если заключено соглашение об уплате алиментов или алименты взысканы в судебном порядке, исполнительный лист, судебный приказ или нотариально заверенное соглашение предъявляется по месту работы должника для удержания работодателем алиментов из зарплаты и иных выплачиваемых доходов.

Согласно ст.109 СК РФ работодатель обязан ежемесячно удерживать алименты и не позднее чем в 3-х дневный срок со дня выплаты зарплаты или иного дохода перечислять получателю. Причем расходы на перечисление алиментов несет должник.

Как указано в п.3 ст.98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника.

Если исполнительный лист поступил в середине месяца, то удержание должно производиться из всей суммы заработной платы, если не указано иное. Например, если алименты изменены (уменьшены или увеличены), то алименты рассчитываются пропорционально количеству рабочих дней до и после уменьшения размера алиментов на основании исполнительного документа.

Удержание, как правило, ограничены 50% заработной платы, но при выплате алиментов несовершеннолетним детям установлено исключение — удержание может быть до 70% (ст.138 ТК РФ, п.3 ст.99 Закона об исполнительном производстве).

Если организация нарушает законодательство и не выплачивает алименты или выплачивает в меньшем размере, то может быть наложен штраф согласно п.3 ст.17.14 КоАП РФ, для организации — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

сейчас он плачется, что не может платить алименты, т.к. долги

Ольга

Алименты платить обязан. И суд вряд ли ему отсрочит исполнение решения — не тот случай.

Ольга, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В законодательстве не предусмотрена возможность отсрочки уплаты алиментов.