Как отменить страховые взносы, если не было деятельности, или сделать перерасчет?

Здравствуйте как отменить страховые взносы . Я зарегистрировала ип шесть лет назад , но так и не открыла деятельность закрыться пыталась , но по вине нологовой не закрылась потому что я им говорила мне надо закрыть , а они мне в ответ нужны нулевые декларации . А где их взять не знала как они сказали в любой организации где есть бухгалтер , но фирмы просят много денег за оформление , а у меня двое детей и таких денег просто нет . Теперь пфр требует с меня долг. Хотя я изрядно вношу страховые взносы работая на предприятии официально.

, Елена, г. Самара
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

К сожалению, страховые взносы за ИП оплатить придется даже при отсутствии деятельности. Вам нужно как можно скорее закрыть ИП, Это можно сделать даже с долгами, а оплатить уже после. Отчетность представить необходимо, найдите для этой цели знакомого бухгалтера, нулевая отчетность стоит недорого. И сразу после сдачи отчетности требуйте закрытия ИП, чтобы задолженность не возрастала.