Какие документы нужны для оформления статуса малоимущей семьи?

Добрый день. Меня зовут Александра. На данный момент в разводе и одна воспитываю ребенка. На 2-х у нас получается доход ниже прожиточного минимума на человека. Подскажите могу ли я оформить статус малоимущей семьи, если мы проживаем в квартире но прописано нас там 5 человек. Документы потребуются со всех членов семьи прописанных или только мои и моего ребенка.

, Александра, г. Ярославль
Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александра!

Заявитель в 2017 году для получения статуса малоимущая семья должен предоставить следующие документы и их копии:

заявление о присвоении статуса;
удостоверения личности всей семьи;
свидетельства, подтверждающие родственные связи;
справка, описывающая состав семьи;
домовая книга с выпиской о лицах, зарегистрированных на жилой площади;
справки о доходе всей семьи;
для временно безработных лиц – трудовая книжка и справка из Центра занятости;
список имущества и документы права собственности.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Смотря как будет считать членов семьи орган соцзащиты, если посчитают всех прописанных то и их доходы будут учитывать.

Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ
(ред. от 02.07.2013)
«О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи»

Статья 13. В состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы.