Смерть пешехода при ДТП

Я, являясь водителем, не нарушая ПДД, сбил пешехода, перебегавший дорогу в неположенном месте, буквально бросившегося мне под машину, скорее всего пешеход был в нетрезвом состоянии, результаты экспертизы, мне пока не сообщили. Смерть пешехода наступила мгновенно из за перелома шейных позвонков, я полагаю когда он упал с машины и ударился о бордюр. Записей с камер и видеорегистраторов, как мне известно, пока нет. Есть свидетель, который дал показания, что он буквально бросился под колёса. Личность установили, но мне пока не звонят, кто ведёт дело не знаю. Какие предпринять действия?

, Екатерина, г. Благовещенск
Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина!

Уголовная ответственность предусмотрена за нанесение тяжкого вреда здоровью человека и за причинение смерти водителем, нарушившим Правила дорожного движения либо эксплуатации транспортных средств (ст. 264 УК РФ*).

Статья 264 УК РФ* предусматривает уголовное наказание в виде лишения свободы с последующим лишением права управлять транспортным средством на срок до трёх лет или без такового. Размер наказания зависит от тяжести наступивших последствий, количества потерпевших по делу, а также от наличия у водителя на момент ДТП состояния опьянения (алкогольного или наркотического), что является отягчающим ответственность обстоятельством.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Екатерина. Скорее всего дело еще не возбуждено, а по факту ДТП проводится проверка в порядке ст. 144. Входе проверки могут проводится необходимые экпертизы, опрашиваться лица, проводиться осмотры, изыматься различные документы и предметы. В Вашем случае если Вы знаете номер КУСП по сообщению о ДТП надо позвонить в дежурную часть  ГИБДД и узнать у кого находится на исполнении материал проверки. СКорее всего проводят судебно -медицинскую экспертизу. А она проводится длительное время. С другой стороны, если Вас уже опросили, то пока проводятся дальнейшие мероприятия и в вызове Вас нет необходимости. Поэтому ждите повестку или телефонный звонок о вызове.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Екатерина, сейчас идет рассмотрение материала проверки по ДТП, показания вами были даны при самом ДТП сотрудникам полиции, если ДТП произошло по вине пешехода, и материалами проверки по ДТП это будет  установлено. Имеет место невиновное причинение вреда в результате грубой неосторожности пешехода. Если данный факт будет доказан, то опасаться вам нечего. Вы конечно можете обратиться к должностному лицу самостоятельно, для более детальной информации, но он вызовет вас сам в свое время.

Юрий Тетюхин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте Екатерина.

По закону Ваша деятельность (управление автомобилем), связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств), поэтому согласно п.1 ст.1079 ГК РФ обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажите, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Там же указанно, что владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным п. 2 и п.3 ст. 1083 ГК РФ.
Из п. 2 ст.1083 ГК следует, что если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.
Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов, при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (1079),

(1. Лицам, имеющим право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца, вред возмещается в размере той доли заработка (дохода) умершего, определенного по правилам ст. 1086 настоящего Кодекса, которую они получали или имели право получать на свое содержание при его жизни. При определении возмещения вреда этим лицам в состав доходов умершего наряду с заработком (доходом) включаются получаемые им при жизни пенсия, пожизненное содержание и другие подобные выплаты.
2. При определении размера возмещения вреда пенсии, назначенные лицам в связи со смертью кормильца, а равно другие виды пенсий, назначенные как до, так и после смерти кормильца, а также заработок (доход) и стипендия, получаемые этими лицами, в счет возмещения им вреда не засчитываются.
3. Установленный каждому из имеющих право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца размер возмещения не подлежит дальнейшему перерасчету, кроме случаев:
рождения ребенка после смерти кормильца;
назначения или прекращения выплаты возмещения лицам, занятым уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего кормильца.
Законом или договором может быть увеличен размер возмещения)

а также при возмещении расходов на погребение.

Из п.3 ст.1083 ГК следует, что суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Какие предпринять действия?

Из выше изложенного следует, что прежде всего требуется упрочить свои позиции в отношении своей не виновности: постарайтесь найти еще свидетелей (через СМИ и Интернет), а самое лучшее видеозапись, если не с камер наблюдения (изучите место ДТП), то с видео регистратора. Сведения об обнаруженных доказательствах необходимо сообщить органу дознания, следствия, дабы они приобрели процессуальную значимость.

А так же следует наладить контакты с семьей потерпевшего и всеми возможными способами, выказывая сочувствие и сострадание оказывать фиксировано всяческое содействие и посильную мат.помощь. Все это при предъявлении в суде будет учтено.

И наконец позаботитесь о предявлении в суд доказательств о собственном затруднительном материальном положении.

С уважением, Юрий Анатольевич.

Алексей Процюк
Юридическая компания "ООО "Приоритет-Крым"", г. Нарьян-Мар1

По данному факту проводится доследственная проверка, в ходе которой будет назначена и проведена автотехническая экспертиза. Если эксперт в Ваших действиях не выявит несоответствий требованиям ПДД, а в действиях пешехода выявит, то в отношении Вас откажут в возбуждении уголовного дела, а возбужденное прекратят за отсутствием в Ваших действиях состава преступления. На данное решение родственники пешехода вправе подать жалобу в прокуратуру или суд. Если суд оставит в силе такое постановление и постановление суда вступит в силу, то Вы признаны невиновной в совершении ДТП и его последствиях в виде смерти.