Как правильно приобрести участок в собственность в СНТ?

Добрый день.

Хочу купить дачу в СНТ , продавец сказала что участок в собственнности но постройки надо оформлять. Могу ли я так купить участок? И второй вопрос я спросила про межевание она сказала, оно сделано и любой инженер БТИ мне приедет и поставит границы участка, я немного не поняла, есть ли у нее межевой и технический план? Разьясните пожалуйста как правильно преобрести участок в собственность? Спасибо за ответ.

, Елена Витальевна, г. Пермь
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!
В 2006 году начал действовать закон об упрощенной приватизации земли дачных и частных построек, названный «дачной амнистией» (30.06, № 93).
В соответствии с законом, граждане, не имеющие права собственности на земли и постройки, могут бесплатно и в короткие сроки приватизировать участок, собрав нужные документы и сдав их в Росреестр.
Закон о «дачной амнистии» касается людей, у которых: есть право на землю и постройки, но они не оформили их в собственность. Прежде всего, это владельцы участков, приобретенных до 30.10.2001 года.
Так же этим правом обладают:
• владельцы земельных наделов, домов, гаражей, сараев и прочих хозяйственных построек;
• граждане, у которых есть документ о праве на участок или дом;
• получившие участки и дома по завещанию или в пожизненное пользование.
Для оформления нужно обратиться в филиал Росреестра с минимумом документов, подтверждающих права на соответствующую недвижимость.
Документы, необходимые для регистрации земли

Переходим к актам и выпискам, которые нужно приготовить для представления в Росреестр.
Для регистрации земли необходимо представить:
акт, выданный местной администрацией или соответствующим органом власти о предоставлении участка в пользование пожизненно или бессрочно;
распоряжение (постановление, решение) администрации о выделении гражданину участка;
выписка, предоставленная местными властями, из похозяйственной книги.
Все перечисленные бумаги собирать нет необходимости, нужна одна из них.
К акту или выписке нужно приложить заявление и квитанцию оплаты госпошлины.
Покупать землю в Вашем случае можно, однако потом придется поставить постройки на кадастровый учет и зарегистрировать право в Росреестре, либо заполнить декларации на постройки и тоже сдать в Росреестр. Земельный участок скорее всего поставлен на кадастровый учет, следовательно можно заказать кадастровый паспорт в Кадастровой палате, а также вызвать геодезистов которые определять границы участка не местности.

Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.