8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно приобрести участок в собственность в СНТ?

Добрый день.

Хочу купить дачу в СНТ , продавец сказала что участок в собственнности но постройки надо оформлять. Могу ли я так купить участок? И второй вопрос я спросила про межевание она сказала, оно сделано и любой инженер БТИ мне приедет и поставит границы участка, я немного не поняла, есть ли у нее межевой и технический план? Разьясните пожалуйста как правильно преобрести участок в собственность? Спасибо за ответ.

, Елена Витальевна, г. Пермь
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! 
В 2006 году начал действовать закон об упрощенной приватизации земли дачных и частных построек, названный «дачной амнистией» (30.06, № 93).
В соответствии с законом, граждане, не имеющие права собственности на земли и постройки, могут бесплатно и в короткие сроки приватизировать участок, собрав нужные документы и сдав их в Росреестр.
Закон о «дачной амнистии» касается людей, у которых: есть право на землю и постройки, но они не оформили их в собственность. Прежде всего, это владельцы участков, приобретенных до 30.10.2001 года.
Так же этим правом обладают:
• владельцы земельных наделов, домов, гаражей, сараев и прочих хозяйственных построек;
• граждане, у которых есть документ о праве на участок или дом;
• получившие участки и дома по завещанию или в пожизненное пользование.
Для оформления нужно обратиться в филиал Росреестра с минимумом документов, подтверждающих права на соответствующую недвижимость.
Документы, необходимые для регистрации земли

Переходим к актам и выпискам, которые нужно приготовить для представления в Росреестр.
Для регистрации земли необходимо представить:
акт, выданный местной администрацией или соответствующим органом власти о предоставлении участка в пользование пожизненно или бессрочно;
распоряжение (постановление, решение) администрации о выделении гражданину участка;
выписка, предоставленная местными властями, из похозяйственной книги.
Все перечисленные бумаги собирать нет необходимости, нужна одна из них.
К акту или выписке нужно приложить заявление и квитанцию оплаты госпошлины.
Покупать землю в Вашем случае можно, однако потом придется поставить постройки на кадастровый учет и зарегистрировать право в Росреестре, либо заполнить декларации на постройки и тоже сдать в Росреестр. Земельный участок скорее всего поставлен на кадастровый учет, следовательно можно заказать кадастровый паспорт в Кадастровой палате, а также вызвать геодезистов которые определять границы участка не местности. 

Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Колодец водопровода на моем участке
здравствуйте, снт установило колодцы водопровода непосредственно на границе моего участка (т.е. половина колодца на моей территории, половина на обочине дороги где должна быть ливневка). это не позволяет сделать мне забор по своей границе и сделать вдоль него ливневку. имею ли я право потребовать перенести данные колодцы с моего участка в другое место и обязано ли перенести их СНТ? в какой срок?
, вопрос №4087779, Анастасия, г. Находка
Все
Договор аренды
здравствуйте, если в договоре аренды указано что я имею право вместо собственника решать все вопросы по арендуемому участку в снт (водоснабжение, электричество, взносы и тд) за исключением права на распоряжение участком (продажа, субаренда, дарение). договор не заверен нотариально. могу ли я решать вопросы с ДЭК, председателем, полицией, администрацией на основании данного договора аренды?
, вопрос №4087619, Анастасия, г. Находка
Все
Водопровод в снт
здравствуйте. 60 дольщиков подвели водопровод в снт, я один из них. есть договор на 1/60 на мою фамилию. у меня в снт 2 участка собственность на меня. имею ли я право пользоваться данным водопроводом на обоих участках? в договоре номера участка не указано, как и вообще какой либо информации и условий относящихся к участкам. указано только количество потребляемой воды итого - я потребляю на обоих участках вместе меньше чем могу.
, вопрос №4087618, Анастасия, г. Находка
Автомобильное право
Подруга приобрела автомобиль и хочет его подарить мне, чтобы он был в собственности только мой, нужно оформлять договор дарения или как?
Здравствуйте подскажите пожалуйста, как правильно сделать. Подруга приобрела автомобиль и хочет его подарить мне, чтобы он был в собственности только мой, нужно оформлять договор дарения или как?
, вопрос №4086432, Полина, г. Москва
Земельное право
Можно ли выкупить земельный участок 20 % от кадастровой стоимости?
В постановлении от 13 апреля 2015 г. № 317-П ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНЫ ПРОДАЖИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА, И ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА, БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ Утвержден порядок ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНЫ ПРОДАЖИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА, И ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА, БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ в п.2 написано что Цена продажи земельных участков определяется как 100% кадастровой стоимости земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3, 4 настоящего Порядка. 4.2. до 31 декабря 2021 года для собственников зданий, сооружений, расположенных на земельных участках, имеющих разрешенное использование земельного участка для индивидуального жилищного строительства (код 2.1), или для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок) (код 2.2), или хранение автотранспорта (код 2.7.1), в размере 20% от кадастровой стоимости земельного участка при условии соответствия объекта капитального строительства (здания, сооружения) виду разрешенного использования земельного участка Что означает п. 4.2 настоящего порядка? можно ли выкупить земельный участок 20 % от кадастровой стоимости?
, вопрос №4086398, Фирюс, г. Салехард
Дата обновления страницы 28.06.2017