Какой штраф грозит, если не поставил автомобиль на учёт по истечении 10 дней с момента купли-продажи авто?

Здравствуйте, у меня договор купли-продажи на авто с марта 2017, при постановке на учёт какой штраф мне грозит?

, Ирина, г. Екатеринбург
Марианна Карабахцян
Юрист, г. Москва

Постановка автомобиля на учет после покупки по истечении 10 дней: физ. лица — штраф от 1500 до 2000 руб

Управление автомобилем не поставленным на учет в течении 10 дней: штраф от 500 до 800 рублей

повторное нарушение — штраф 5000 руб или лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев

Ирина
Клиент, г. Екатеринбург

От срока не зависит? Допустим, если несколько месяцев уже прошло, а автомобиль до сих не поставлен на учёт?

Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обращение отвечаю следующее.

Согласно законодательству, срок, в который необходимо зарегистрировать транспортное средство в отделении ГИБДД, составляет 10 дней со дня приобретения авто.

На основании ст. 19.22 кодекса правонарушений предусмотрен следующий штраф за несвоевременную постановку на учет автомобиля: влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с 19.22 КоАП РФ Вам грозит наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.