Здравствуйте.
По общему правилу принять наследство можно в течение 6 месяцев со дня его открытия. Открывается наследство с момента смерти человека. У Вас уже возникают вопросы пропуска срока вступления в наследство. Обратите внимания. Но есть способ фактического принятия наследства, если наследник:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ).
Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, законом не ограничен.
Относительно Вашего документа не совсем понятно… какой паспорт у Вас просрочен, заграничный? Удостоверение личности, на сколько я знаю и есть Ваш основной документ, подтверждающий, что Вы-это Вы.
Если Вы из-за отсутствия паспорта не можете приехать в Россию для принятия наследства, то Вы можете оформить доверенность на представителя в России, который за Вас все это сделает.