8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли оплачивать НДФЛ при продаже доли по договору дарения квартиры?

Я собственник 1/2 квартиры более пяти лет.В июле 2017 года сестра,которая владеет другой 1/2 частью квартиры(тоже более пяти лет) дарит мне её по договору дарения доли квартиры.Я сразу хочу её продать.Нужно ли платить НДФЛ?

, Cергей, г. Москва
Юлия Никитина
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер

В Вашем случае платить налог с продажи не надо

Существенное значение имеет дата первичного приобретения доли, более пяти лет назад

Последующее перераспределение долей, в том числе путем дарения, значения уже не имеет.


1
0
1
0
Cергей
Cергей
Клиент, г. Москва

Когда сестра в июне 2017 года дарила мне свою 1/2 квартиры,выписку на собственность уже выдали на целую квартиру от июля 2017 года.То есть я точно не подаю декларацию в налоговую и не плачу НДФЛ с продажа???Квартиру я сразу продал.

Иван Игоревич Ювенский
Иван Игоревич Ювенский
Юрист, г. Кострома

Добрый день! В свете последних разъяснений Минфина,  при продаже квартиры, даже если какая-либо доля этой квартиры принадлежит вам менее 5 лет, а другая доля более 5 лет, НДФЛ не уплачивается.

1
0
1
0

Да Сергей, декларацию вы не подаете.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
Здравствуйте, пришло уведомление с налоговой о том, что я обязан предоставить 3-НДФЛ. Указанное в уведомлении имущество перешло мне путем дарения от матери. В данном случае налог не уплачивается. Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
, вопрос №4094621, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Семейное право
Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса
С 2015 года у меня в совместной собственности с мужем, в документах мы оба собственники, имеется квартира в Московской области. Я хочу подарить эту квартиру своему отцу. Детей младше 20 лет нет. Муж не против. Прошу разъяснить каков механизм оформления дарения,его порядок, какие документы необходимо оформить мужу и у кого. Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса. Заранее благодарю. Сергей.
, вопрос №4094329, Сергей, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
Здравствуйте! Продали квартиру, купленную по ДДУ, после трех лет владения. На момент продажи думали, что продавали единственное жилье, но обнаружилось, что у жены еще с 2005 года в собственности есть доля в другой квартире — 1/7. В браке мы с 2012 года — совместно нажитым это имущество не является. Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
, вопрос №4093912, Абакар Ibragimov, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, моя тетя имеет долю в своей квартире более 10 лет, недавно у нее умер муж
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,моя тетя имеет долю в своей квартире более 10 лет,недавно у нее умер муж,она ступает в права наследства и ей необходимо продать эту квартиру до истечении 3 лет ,должна ли она будет оплачивать налоги от продажи квартиры.
, вопрос №4092686, Сергей Гаврилов, г. Самара
Дата обновления страницы 04.07.2017