Нужно ли оплачивать НДФЛ при продаже доли по договору дарения квартиры?

Я собственник 1/2 квартиры более пяти лет.В июле 2017 года сестра,которая владеет другой 1/2 частью квартиры(тоже более пяти лет) дарит мне её по договору дарения доли квартиры.Я сразу хочу её продать.Нужно ли платить НДФЛ?

, Cергей, г. Москва
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер

В Вашем случае платить налог с продажи не надо

Существенное значение имеет дата первичного приобретения доли, более пяти лет назад

Последующее перераспределение долей, в том числе путем дарения, значения уже не имеет.

Cергей
Клиент, г. Москва

Когда сестра в июне 2017 года дарила мне свою 1/2 квартиры,выписку на собственность уже выдали на целую квартиру от июля 2017 года.То есть я точно не подаю декларацию в налоговую и не плачу НДФЛ с продажа???Квартиру я сразу продал.

Иван Игоревич Ювенский
Юрист, г. Кострома

Добрый день! В свете последних разъяснений Минфина,  при продаже квартиры, даже если какая-либо доля этой квартиры принадлежит вам менее 5 лет, а другая доля более 5 лет, НДФЛ не уплачивается.

Да Сергей, декларацию вы не подаете.