Если брак официально не зарегистрирован, можно ли подать на алименты?

если брак не зарегистрирован можно ли подать на алименты ?Так же я не знаю где он на данном этапе проживает .

, анна, г. Тюмень
Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если алименты на ребенка то конечно да. Указываете последний известный Вам адрес проживания ответчика.

Если на своё содержание до исполнения ребенку 3-х лет, то нет, так как законом предусмотрены такие алименты только на бывших супругов

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер

Вы имеете право подать на алименты, если человек указан отцом Вашего ребенка

Исковое заявление подается в суд по месту проживания ответчика. Если Вы не знаете его место проживания в настоящее время, то указывается последнее известное место проживания. Также можно подать исковое заявление по месту Вашего жительства, поскольку несовершеннолетний ребенок проживает с Вами (подсудность по выбору истца)

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анна, здравствуйте!

Алименты могут быть взысканы как в долях к заработку и иному доходу, так и в твердой денежной сумме.

Одним из способов взыскания алиментов в судебном порядке является подача заявления о выдаче судебного приказа.

Согласно ст.122 ГПК РФ Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

То есть, судебный приказ выдается лишь в том случае, если на других детей должника не выплачиваются алименты, требование не связано с установлением или оспариванием отцовства и предъявлено требование о взыскании алиментов в долях к заработку и (или) иному доходу.

В случае же если необходимо взыскать алименты в твердой денежной сумме или за прошедший период, то подается исковое заявление.

Если требование о взыскании алиментов не связано с установлением или оспариванием отцовства, то заявление подается мировому судье.

Как следует из ч.3 ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

То есть, заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов или исковое заявление может быть предъявлено как по месту жительства истца, так и ответчика.

Если требование связано с установлением (оспариванием) отцовства, то заявление подается в районный суд либо по месту жительства истца или ответчика.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обращение отвечаю следующее.

Если в свидетельстве  о рождение данное лицо указанно как «отец», то Вы имеете полноценное право требовать алименты.