Как происходит перерасчет ипотеки материнским капиталом?

здравствуйте. подскажите пожалуйста когда происходит перерасчет ипотеки материнским капиталом. вэтот месяц оплачивается только процент, а не тело кредита?

, ольга, г. Лобня
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Ольга, здравствуйте!

В Постановлении Правительства РФ от  12.12.2007 № 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» закреплено, что материнский капитал можно направить на уплату первоначального взноса по ипотечному кредиту, погашению основного долга и уплату процентов по уже взятому ипотечному кредиту.

При частичном досрочном погашении кредита с использованием средств материнского капитала банк предложит Вам подписать дополнительное соглашение к кредитному договору и установит новый график платежей.

Как правило, срок действия кредитного договора не уменьшается, а вот размер платежа — да, он будет меньше. В платёж будут включены и проценты, и срочная задолженность (основной долг).

 Всего доброго!