Можно ли как то сменить компанию, назначенную судьёй для судебной экспертизы по оценке стоимости квартиры

Добрый день. Можно ли как то сменить компанию, назначенную судьёй для судебной экспертизы по оценке стоимости квартиры и предложить судье свой вариант такой компании, чтобы было дешевле?

, Лидия, г. Москва
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Статья 79 ГПК РФ. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

При рассмотрении вопроса о назначении экспертизы Вы заявляли свое экспертное учреждение?

Определение о назначении экспертизы уже в силу вступило?

Частную жалобу на определение о назначении экспертизы можно подать в течении 10 дней с момента его вынесения.

Предложить другую компанию Вы могли только в судебном заседании на котором рассматривался вопрос о назначении экспертизы. Стороны вправе заявить экспертное учреждение, а также перечень вопросов которые будут поставлены на разрешение экспертов.

Лидия
Клиент, г. Москва

А если проведение экспертизы уже назначено на конкретную дату, можно ли вообще отказаться от её проведения, в связи с тем что не хватает денежных средств.

Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лидия! Пока постановление о назначении экспертизы не вступило в силу вы имеете право его обжаловать в течении 15 дней.

Лидия
Клиент, г. Москва

А как понять что оно вступило в законную силу, в течение какого времени оно вступает?

Обжаловать и предложить другую компанию можно?

Еще раз добрый вечер! Отвечаю на ваш вопрос. После 15 дней как было вынесено оно вступает в силу. Именно в течении этих 15 дней вы можете подать жалобу, в которой предложить другую, более подходящую на ваш взгляд компанию.

Согласно ст.79 ГПК: Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.