Какие санкции ждут второго учредителя и какие шаги необходимо предпринять во избежание санкций?

При регистрации ООО Два учредителя. Со временем один учредитель добровольно уходит уступив свою долю обществу. Другой учредитель забывает о распределении доли общества до года. Какие санкции ждут второго учредителя и какие шаги необходимо предпринять во избежания санкций?

, Анна, г. Москва
Андрей Багдасарян
Юрист, г. Миасс

Согласно положению пункта 5 статьи 24 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» «Не распределенные или не проданные в установленный настоящей статьей срок доля или часть доли в уставном капитале общества должны быть погашены, и размер уставного капитала общества должен быть уменьшен на величину номинальной стоимости этой доли или этой части доли»

Следовательно, Вы были обязаны уменьшить уставный капитал общества на вышеуказанную величину и осуществить регистрацию данного факта в ЕГРЮЛ в порядке, предусмотренном ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

На сегодняшний день Письмо ФНС РФ от 21.05.2010 N МН-37-6/2212 «По вопросу внесения в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о том, что акционерное общество находится в процессе уменьшения уставного капитала, а также о стоимости чистых активов акционерного общества» НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ!!!

ПРИМЕНЯЕТСЯ Приказ ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ (ред. от 25.05.2016) «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств»

Неисполнение обязанности по информированию налогового органа о том, что общество находится в процессе уменьшения уставного капитала, влечет за собой административную ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере 5000 руб. на основании части 3 ст. 14.25 КоАП РФ. Ответственность наступает в отношении виновного должностного лица организации.