560 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Алименты на ребенка

Добрый день. Я хочу подать иск мужу на алименты на ребенка 10 мес. Если я нахожусь в декрете, обязательно ли мне предоставлять сведения о моих доходах? Спасибо.

27 Июня 2017, 15:34, вопрос №1679871
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

Юрист - Анна
414
ответов
252
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Киров
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Евгения.

Предоставление такой справки не является обязательным при подаче искового заявления о взыскании алиментов.

Вам необходимо предоставить такую справку с места работы мужа, если Вы взыскиваете алименты не в твердой сумме.

27 Июня 2017, 15:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
19
ответов
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет, сведения о доходах предоставлять нет необходимости. Ваш супруг обязан содержать ребенка и, соответственно, платить алименты вне зависимости от наличия у Вас доходов.

27 Июня 2017, 15:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Николай
398
ответов
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 398ответов
  • 125отзывов

Алименты являются денежной компенсацией, предназначенной для содержания несовершеннолетних детей, престарелых родителей или одного из супругов, которую добровольно или в судебном порядке обязано выплачивать лицо, не принимающее участие в воспитании или содержании нетрудоспособного лица.

Сведения о доходах при написании заявления на алименты прикладывать не нужно, оно не входит в перечень необходимых документов.

27 Июня 2017, 15:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
622
ответа
299
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сведения о ваших доходах вам предоставлять не надо. Вам надо обратится с заявление о выдаче судебного приказа в мировой суд по вашему месту жительства. К заявлению достаточно приложить свидетельство о рождение ребенка, где будет указан его отец. Размер алиментов на который вы претендуете — 1/4 от всех доходах супруга до 18 летия ребенка. Алименты можно получать до 23 лет, в случае если ребенок будет обучатся на очной форме обучения.

27 Июня 2017, 15:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Григорий
8,6
Рейтинг Правовед.ru
2169
ответов
720
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Евгения, доброго времени суток! Вы можете подать иск без справки о доходах, если суду она ронадобиться, он обязательно ее истребует в более простом и удобном порядке.

В соответствии с гпк рф 

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

абзац утратил силу;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

27 Июня 2017, 15:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
846
ответов
367
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 846ответов
  • 367отзывов

Добрый день, Евгения. Обязательств таких нет, но предоставить в суд такие сведения не помешает.

Так же, как и в приказном производстве, в исковом порядке подавать документы на алименты на ребенка необходимо в мировой суд по выбору истца. Требования к содержанию иска перечислены в статье 132 Гражданско-процессуального кодекса РФ и согласно им в нем должна содержаться следующая информация:

название и адрес суда, в который он подается;
информация об истце, с указанием места жительства и средств связи, а так же данные о его представителе (если он есть);
фамилия, имя, отчество и место жительства (если известно) ответчика;
описание фактов, в которых видно уклонение ответчика от исполнения своих обязанностей по содержанию;
доказательства, подтверждающие действительность этих фактов;
цена иска;
обоснование затрат на содержание ребенка, а также подтверждение расходов;
расчет взыскиваемой суммы выплат;
опись приложений к заявлению.
Дополнительные документы к заявлению

К заявлению должны быть приложены следующие документы:


копия собственного паспорта истца;
копия свидетельств о рождении детей;
копия брачного свидетельства или документа о расторжении брака;
справка с жилконторы о составе семьи истца и ответчика;
справка о доходах истца и по возможности ответчика;
документы, подтверждающие расчет расходов на детей;
доказательства уклонения от исполнения обязанностей по содержанию со стороны второго родителя.

Документы готовятся в трех экземплярах: для суда, истца и ответчика.

Исковое производство происходит с вызовом в заседания обоих сторон, поэтому при активной защите противоположной стороны, могут понадобиться дополнительные пояснения и обоснования со стороны истца.

Помимо того, что они высказываются устно в заседании, дополнительно рекомендуется оформлять их в письменном виде в произвольной форме и подавать на имя председательствующего в деле судьи.

27 Июня 2017, 15:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виктория
301
ответ
157
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Благовещенск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По мимо алиментов на ребенка Вы можете взыскать алименты на себя до достижения ребенком возраста 3 лет в соответствии с:

СК РФ, Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака 

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

27 Июня 2017, 15:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Петр
69
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Юридический Супермаркет, г. Красноярск

Добрый день, Евгения!  
Помимо заявления на алименты на ребенка (1/4 от доходов мужа или фиксированных платежей), Вы можете рассчитывать на содержание Вас как матери в декрете, ухаживающей и проживающей с ребенком до достижения им трех лет.  

О чем необходимо Вам подать в суд два разных заявления: от имени ребенка и от матери.

Порядок назначения таких алиментов определен статьями 89 и 90 СК РФ, в соответствии с которыми, при отказе одного супруга от поддержки ребенка, требовать назначения выплат через суд имеет право: (супруга на протяжении трех лет со дня рождения общего ребенка).  

Лицо, подающее такое заявление само определяет размер алиментов, которых будет добиваться в суде, но в тоже время обязано доказать необходимость назначения именно такой суммы, иначе, суд сам определит необходимый размер поддержки, взыскиваемой со второго родителя.

27 Июня 2017, 15:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.