Алименты на ребенка

Добрый день. Я хочу подать иск мужу на алименты на ребенка 10 мес. Если я нахожусь в декрете, обязательно ли мне предоставлять сведения о моих доходах? Спасибо.

, Евгения, г. Сочи
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Добрый день, Евгения.

Предоставление такой справки не является обязательным при подаче искового заявления о взыскании алиментов.

Вам необходимо предоставить такую справку с места работы мужа, если Вы взыскиваете алименты не в твердой сумме.

Руслан Гусамов
Юрист, г. Казань

Нет, сведения о доходах предоставлять нет необходимости. Ваш супруг обязан содержать ребенка и, соответственно, платить алименты вне зависимости от наличия у Вас доходов.

Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Алименты являются денежной компенсацией, предназначенной для содержания несовершеннолетних детей, престарелых родителей или одного из супругов, которую добровольно или в судебном порядке обязано выплачивать лицо, не принимающее участие в воспитании или содержании нетрудоспособного лица.

Сведения о доходах при написании заявления на алименты прикладывать не нужно, оно не входит в перечень необходимых документов.

Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Сведения о ваших доходах вам предоставлять не надо. Вам надо обратится с заявление о выдаче судебного приказа в мировой суд по вашему месту жительства. К заявлению достаточно приложить свидетельство о рождение ребенка, где будет указан его отец. Размер алиментов на который вы претендуете — 1/4 от всех доходах супруга до 18 летия ребенка. Алименты можно получать до 23 лет, в случае если ребенок будет обучатся на очной форме обучения.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгения, доброго времени суток! Вы можете подать иск без справки о доходах, если суду она ронадобиться, он обязательно ее истребует в более простом и удобном порядке.

В соответствии с гпк рф

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

абзац утратил силу;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Евгения. Обязательств таких нет, но предоставить в суд такие сведения не помешает.

Так же, как и в приказном производстве, в исковом порядке подавать документы на алименты на ребенка необходимо в мировой суд по выбору истца. Требования к содержанию иска перечислены в статье 132 Гражданско-процессуального кодекса РФ и согласно им в нем должна содержаться следующая информация:

название и адрес суда, в который он подается;
информация об истце, с указанием места жительства и средств связи, а так же данные о его представителе (если он есть);
фамилия, имя, отчество и место жительства (если известно) ответчика;
описание фактов, в которых видно уклонение ответчика от исполнения своих обязанностей по содержанию;
доказательства, подтверждающие действительность этих фактов;
цена иска;
обоснование затрат на содержание ребенка, а также подтверждение расходов;
расчет взыскиваемой суммы выплат;
опись приложений к заявлению.
Дополнительные документы к заявлению

К заявлению должны быть приложены следующие документы:

копия собственного паспорта истца;
копия свидетельств о рождении детей;
копия брачного свидетельства или документа о расторжении брака;
справка с жилконторы о составе семьи истца и ответчика;
справка о доходах истца и по возможности ответчика;
документы, подтверждающие расчет расходов на детей;
доказательства уклонения от исполнения обязанностей по содержанию со стороны второго родителя.

Документы готовятся в трех экземплярах: для суда, истца и ответчика.

Исковое производство происходит с вызовом в заседания обоих сторон, поэтому при активной защите противоположной стороны, могут понадобиться дополнительные пояснения и обоснования со стороны истца.

Помимо того, что они высказываются устно в заседании, дополнительно рекомендуется оформлять их в письменном виде в произвольной форме и подавать на имя председательствующего в деле судьи.

Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

По мимо алиментов на ребенка Вы можете взыскать алименты на себя до достижения ребенком возраста 3 лет в соответствии с:

СК РФ, Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Петр Петриченко
Юридическая компания "Юридический Супермаркет", г. Красноярск

Добрый день, Евгения!
Помимо заявления на алименты на ребенка (1/4 от доходов мужа или фиксированных платежей), Вы можете рассчитывать на содержание Вас как матери в декрете, ухаживающей и проживающей с ребенком до достижения им трех лет.

О чем необходимо Вам подать в суд два разных заявления: от имени ребенка и от матери.

Порядок назначения таких алиментов определен статьями 89 и 90 СК РФ, в соответствии с которыми, при отказе одного супруга от поддержки ребенка, требовать назначения выплат через суд имеет право: (супруга на протяжении трех лет со дня рождения общего ребенка).

Лицо, подающее такое заявление само определяет размер алиментов, которых будет добиваться в суде, но в тоже время обязано доказать необходимость назначения именно такой суммы, иначе, суд сам определит необходимый размер поддержки, взыскиваемой со второго родителя.