8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты на ребенка

Добрый день. Я хочу подать иск мужу на алименты на ребенка 10 мес. Если я нахожусь в декрете, обязательно ли мне предоставлять сведения о моих доходах? Спасибо.

, Евгения, г. Сочи
Анна Ватулина
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Добрый день, Евгения.

Предоставление такой справки не является обязательным при подаче искового заявления о взыскании алиментов.

Вам необходимо предоставить такую справку с места работы мужа, если Вы взыскиваете алименты не в твердой сумме.

0
0
0
0
Руслан Гусамов
Руслан Гусамов
Юрист, г. Казань

Нет, сведения о доходах предоставлять нет необходимости. Ваш супруг обязан содержать ребенка и, соответственно, платить алименты вне зависимости от наличия у Вас доходов.

0
0
0
0
Николай Охапкин
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Алименты являются денежной компенсацией, предназначенной для содержания несовершеннолетних детей, престарелых родителей или одного из супругов, которую добровольно или в судебном порядке обязано выплачивать лицо, не принимающее участие в воспитании или содержании нетрудоспособного лица.

Сведения о доходах при написании заявления на алименты прикладывать не нужно, оно не входит в перечень необходимых документов.

0
0
0
0
Алексей Мизин
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Сведения о ваших доходах вам предоставлять не надо. Вам надо обратится с заявление о выдаче судебного приказа в мировой суд по вашему месту жительства. К заявлению достаточно приложить свидетельство о рождение ребенка, где будет указан его отец. Размер алиментов на который вы претендуете — 1/4 от всех доходах супруга до 18 летия ребенка. Алименты можно получать до 23 лет, в случае если ребенок будет обучатся на очной форме обучения.

0
0
0
0
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгения, доброго времени суток! Вы можете подать иск без справки о доходах, если суду она ронадобиться, он обязательно ее истребует в более простом и удобном порядке.

В соответствии с гпк рф 

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

абзац утратил силу;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

0
0
0
0
Сергей Тимченко
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Евгения. Обязательств таких нет, но предоставить в суд такие сведения не помешает.

Так же, как и в приказном производстве, в исковом порядке подавать документы на алименты на ребенка необходимо в мировой суд по выбору истца. Требования к содержанию иска перечислены в статье 132 Гражданско-процессуального кодекса РФ и согласно им в нем должна содержаться следующая информация:

название и адрес суда, в который он подается;
информация об истце, с указанием места жительства и средств связи, а так же данные о его представителе (если он есть);
фамилия, имя, отчество и место жительства (если известно) ответчика;
описание фактов, в которых видно уклонение ответчика от исполнения своих обязанностей по содержанию;
доказательства, подтверждающие действительность этих фактов;
цена иска;
обоснование затрат на содержание ребенка, а также подтверждение расходов;
расчет взыскиваемой суммы выплат;
опись приложений к заявлению.
Дополнительные документы к заявлению

К заявлению должны быть приложены следующие документы:


копия собственного паспорта истца;
копия свидетельств о рождении детей;
копия брачного свидетельства или документа о расторжении брака;
справка с жилконторы о составе семьи истца и ответчика;
справка о доходах истца и по возможности ответчика;
документы, подтверждающие расчет расходов на детей;
доказательства уклонения от исполнения обязанностей по содержанию со стороны второго родителя.

Документы готовятся в трех экземплярах: для суда, истца и ответчика.

Исковое производство происходит с вызовом в заседания обоих сторон, поэтому при активной защите противоположной стороны, могут понадобиться дополнительные пояснения и обоснования со стороны истца.

Помимо того, что они высказываются устно в заседании, дополнительно рекомендуется оформлять их в письменном виде в произвольной форме и подавать на имя председательствующего в деле судьи.

0
0
0
0
Виктория Мяснова
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

По мимо алиментов на ребенка Вы можете взыскать алименты на себя до достижения ребенком возраста 3 лет в соответствии с:

СК РФ, Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака 

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

0
0
0
0
Петр Петриченко
Петр Петриченко
Юридическая компания "Юридический Супермаркет", г. Красноярск

Добрый день, Евгения!  
Помимо заявления на алименты на ребенка (1/4 от доходов мужа или фиксированных платежей), Вы можете рассчитывать на содержание Вас как матери в декрете, ухаживающей и проживающей с ребенком до достижения им трех лет.  

О чем необходимо Вам подать в суд два разных заявления: от имени ребенка и от матери.

Порядок назначения таких алиментов определен статьями 89 и 90 СК РФ, в соответствии с которыми, при отказе одного супруга от поддержки ребенка, требовать назначения выплат через суд имеет право: (супруга на протяжении трех лет со дня рождения общего ребенка).  

Лицо, подающее такое заявление само определяет размер алиментов, которых будет добиваться в суде, но в тоже время обязано доказать необходимость назначения именно такой суммы, иначе, суд сам определит необходимый размер поддержки, взыскиваемой со второго родителя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты, но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно
Доброй ночи. У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты ,но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно. Щас у меня маленький ребенок от другого мужчины и я в декрете. Могут ли меня посадить? Если да то куда денется ребенок
, вопрос №4098879, Александра, п. Тульский
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Семейное право
Я хочу по ее прихоти написать отказ от ребенка, а она согласна не подавать на алименты.возможно ли это?
Мы в разводе.на алименты не подавала бывшая жена. Я хочу по ее прихоти написать отказ от ребенка, а она согласна не подавать на алименты.возможно ли это? Не назначат алименты?
, вопрос №4096692, Илья, г. Москва
700 ₽
Семейное право
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб. С августа сказали , что такой суммы на обучение не хватает и запросили от 64 000, зависит от курса. такой возможности платить нет, предложил оплачивать ту же сумму 24000 или вернуть ребенка 15 лет ко мне в Россию, на что получил отказ и кучу обвинений. В итоге стал платить 9500, как 1/2 от прожиточного минимума. Сегодня получил заявление о взыскании алиментов в фиксированной сумме 50 000 руб, которая складывается из 1/2 расходов бывшей жены (с новой семьей) проживания в Тайланде (аренда дома 1/4 + обучение сына 1/2). Сторона настаивает на размере твердой денежной суммы исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения . Насколько правомерны данные требования, учитывая что проживание и обучение ребенка за границей не мое желание, не имею такой возможности и считаю роскошью оплату за обычную школу 1 050 000 руб в год. Готов обеспечивать и содержать сына в России, но мне в этом отказывают.
, вопрос №4096222, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 27.06.2017