Каковы условия и последствия замены отчества ребенка в 14 лет?

Здравствуйте. Собираюсь поменять отчество ребенку. Хотелось бы заранее знать все "подводные камни" этого процесса и, соответственно, подготовиться. В августе ребенку исполнится 14 лет (получение паспорта). Мой муж не является ему биологическим отцом, но воспитывает его с 1 года. Сын считает его родным отцом. Это причина замены отчества. В св-ве о рождении фамилия ребенка моя девичья, отчество биологического "родителя", а в графе "отец" указаны только его инициалы, но фамилия "отца" тоже моя девичья (тогда в ЗАГСе мне так предложили, я одна регистрировала ребенка, было как-то стыдно ставить прочерк). Собственно и прошу консультацию по моей ситуации. Спасибо... Биологический отец вроде сидит в тюрьме, с ним никак не общаюсь..

, Наталья, г. Красноярск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Я привожу Вам содержание статьи 59 Семейного кодекса РФ. Исходите из ее содержания. Мне добавить к ней нечего. Прочтя эту статью, Вы поймете, что изменение фамилии или имени ребенку, достигшему 14-ти лет, возможно в органах ЗАГС по только заявлению самого ребенка.

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.