Как снять запрет на регистрационные действия с автомобилем

В сентябре 2016 года купил машину у знакомого. В июне 2017 года стал восстанавливать потерянное СТС и узнал что с 15 января 2017 на машине запрет на регистрационные действия. Бывший собственник задолжал банку 1 млн руб.Сегодня был у пристава с ПТС, договором купли-продажи который взял в ГАИ и страховкой. Пристав сказал что на момент покупки автомобиля уже было начато производство и мне надо разбираться с прежним владельцем на котором висит долг. Пристав отказался выдать постановление о наложении ограничения, с его слов я к машине не имею никакого отношения. Прав ли в этой ситуации пристав? Или надо разбираться с бывшим собственником?

, Арсений, г. Москва
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Если к вашему автомобилю применены подобные ограничительные меры, в проведении любых регистрационных действий с ним вам будет отказано. Согласно пункту 45 Приказа МВД РФ № 1001, они станут возможны только после выдачи органом, наложившим эти меры, документа, свидетельствующего об отсутствии ограничений или запретов. При этом каждое наказание необходимо снимать отдельно: например, если они были применены несколькими судебными приставами, каждый из этих приставов должен выписать собственное постановление на снятие своей санкции.

Запрет также может быть снят судебным решением (постановлением) или же по жалобе на судебное постановление, если она была удовлетворена вышестоящим судом. Запреты, наложенные розыскным отделом ГИБДД, снимаются им же самим после осмотра автомобиля, после того как инспекторы убедятся, что при его ремонте номера узлов и агрегатов не подверглись изменению.

Итак, ваша машина попала под ограничительные меры. Что делать? Для начала не паниковать. Вполне возможно, что провинность, за которую они был наложены, совсем невелика, и вопрос будет несложно уладить. Но даже если дела обстоят серьезней, не стоит опускать руки. В целом схема снятия запретов и ограничений с авто такова:

Выясняем, какая именно мера и за что было применена. Это можно сделать несколькими способами: заочно через сайты ГИБДД и ФССП или лично посетив МРЭО, в котором вам выдадут копию соответствующего постановления о наложении той или иной запретительной меры.
Изучаем документ, убеждаемся, что нарушение, ставшее причиной запрета или ограничения, действительно было допущено. Если вы не согласны с постановлением, его следует обжаловать. Если же все верно, необходимо устранить причину запрета и оплатить допущенную задолженность.
Получаем постановление о снятии ограничительной меры на авто в том органе, который ее применил.
В целях оперативного решения вопроса лучше не дожидаться, пока отменивший запрет орган отправит документы в ГИБДД (это может быть очень нескоро, а то и вовсе могут забыть), а самостоятельно отвезти туда копию платежного документа и копию постановления о снятии запрета.

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.
 Вам необходимо обратился в суд с исковым заявлением о признании добросовестным покупателем, отмене запрета на совершение регистрационных действий на автомобиль.
 Согласно решения суда вы можете зарегистрировать автомобиль на себя.
 В силу ст. 223 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
 В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.08.1994 г. «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории РФ» регистрация транспортных средств носит учетный характер и не является основанием возникновения права собственности на него. При этом государственной регистрации в органах ГИБДД подлежат не сделки по отчуждению автомобилей, а транспортные средства как имущественный комплекс, уже после перехода права собственности на эти средства от одного владельца к другому. Таким образом, государственная регистрация является, по существу, административным актом, носящим разрешительный характер, и не связана с договором по приобретению автомобиля и возникновению права собственности на него.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Арсений,

В сентябре 2016 года купил машину у знакомого. В июне 2017 года стал восстанавливать потерянное СТС

Арсений

Несколько вопросов:

1. После покупки авто Вы перерегистрировали его на свое имя?

2. Когда Вы сделали страховой полис?

Пристав сказал что на момент покупки автомобиля уже было начато производство

Арсений

Начало исполнительного производства не связана с моментом покупки авто и никак не влияет на него.

мне надо разбираться с прежним владельцем на котором висит долг. Пристав отказался выдать постановление о наложении ограничения, с его слов я к машине не имею никакого отношения. Прав ли в этой ситуации пристав?

Арсений

Это нормальная реакция судебного пристава,  они так всегда делают.

Чтобы снять арест с авто, Вам необходимо доказать суду, что намомент наложения этого ареста, авто уже принадлежало Вам. А прежде чем говорить о таких доказательствах, ответьте на мои вопросы, изложенные выше.

Арсений
Клиент, г. Москва

Елена, машина была куплена по договору. В этот же день зарегистрирована на меня в ГАИ и оформлена страховка. Я потерял СТС . В ГАИ мне выдали заверенную копию договора купли продажи. У меня есть страховка и ПТС. Пристав сказал что эти документы не доказывают мою собственность. Что бывший собственник не имел права продавать мне машину и чтобы я шёл с ним судиться. На момент наложения ограничения автомобиль был зарегистрирован на мое имя более 4 месяцев.

Что бывший собственник не имел права продавать мне машину и чтобы я шёл с ним судиться.

Арсений

Глупости.

На момент наложения ограничения автомобиль был зарегистрирован на мое имя более 4 месяцев.

Арсений

В таком случае для Вас не составит проблем снять ограничение через суд. Это пристав не вправе был накладывать арест на чужой автомобиль.

Вам необходимо составить исковое заявление о снятии запрета на регистрационные действия и подать его в районный суд по месту регистрации авто. Госпошлина 300 р.