Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Что делать при задолженности за квартплату, если она возникла из-за квартирантов?

Жили квартиранты,не платили за коммунальные услуги,получился большой долг.У мужа зарплата не нормированная,мы не можем много выплачивать а долг растёт с каждым месяцем,плюс растут пении,что делать?

27 Июня 2017, 13:28, вопрос №1679685
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Виктория
    г. Благовещенск
    Общаться в чате

    Вам необходимо обратиться в Расчетно-кассовый центр (Управляющую компанию и т.д.) кто выставляет Вам начисления, если у них есть отдел по работе с дебиторской задолженностью попросить составить соглашение о рассрочке по оплате долга. Чаще всего на такие уступки идут. При этом Вам в дальнейшем необходимо будет ежемесячно оплачивать и текущие начисления и часть задолженности которая образовалась до тех пор пока задолженность не оплатите. В случае если на Вас выйдут в суд со взысканием этой задолженности до вашего обращения к ним предложите им мировое соглашение, суды на это идут охотно. В мировом соглашении пропишите все условия как Вы будете данный долг оплачивать. Если на вас выйдут с заявлением о выдаче судебного приказа (такое допустимо в случае взыскания задолженности по ЖКХ), то алгоритм действий немного изменится. В любом случае хоть в добровольном хоть в судебном порядке сделайте сверку за коммунальные услуги. Коммунальщики часто грешат при подсчете задолженности. 

    27 Июня 2017, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна Вы можете взыскать в судебном порядке не уплаченные коммунальные услуги с Вашего нанимателя квартиры, но в том случае если между Вами был заключен договор найма жилого помещения.


    ГК РФ Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения
    Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.
    Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.
    Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.
    Если же договора вообще не было, то, к сожалению, также ничего взыскать не получиться. Договор найма жилого помещения заключается только в письменной форме.

    27 Июня 2017, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тамара
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 315ответов
    • 103отзыва

    Добрый день, Татьяна!

    Можно собрать документы и обратиться за субсидией по оплате коммунальных услуг.​

    За назначением субсидирования нужно обратиться в муниципальный отдел соцзащиты населения с заявлением и официальными бумагами, подтверждающими:



    численность семьи;
    вид права собственности;
    отсутствие коммунальных долгов;
    договор по возмещению задолженности;
    справки о доходах за 6 месяцев;
    оригиналы и копии паспортов проживающих.

    27 Июня 2017, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.