Как получить гражданство?

Добрый день.

Помогите с решением вопроса.

Родилась и выросла в России.Отец украинец который пропал,разрешение при рождение на получение российского гражданства не дал, мать имеет двойное гражданство украинско-русское, хоть и проживала и проживает в России.

20 лет живу в России , закончила школу и колледж.Имею украинский паспорт и российское свидетельство о рождении.

Хочу получить гражданство и Российский паспорт.

Куда обращаться и с какими документами и срок получения ?

, Анастасия, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анастасия!

Обращаться необходимо в подразделение по делам миграции краевого управления МВД (https://23.мвд.рф/ms)

У вас есть основания для принятия в гражданство в упрощенном порядке:

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

У вас есть основания для принятия в гражданство в упрощенном порядке:

Мысовский Виталий

однако, не понятно, на каком основании вы проживали в РФ все это время? У вас есть РВП или ВНЖ?

Для подачи документов на гражданство даже в упрощенном порядке вам необходимо иметь ВНЖ.

Анастасия
Клиент, г. Краснодар

На основание того что родилась в России и имею свидетельство о рождении российское и мать Россиянка,этого не достаточно?

На основание того что родилась в России и имею свидетельство о рождении российское и мать Россиянка, этого не достаточно?

Анастасия

нет, не достаточно. Если при рождении вы приобрели гражданство Украины, то для РФ — вы иностранная гражданка и должны были стоять на миграционном учете по месту пребывания, затем получить РВП, далее ВНЖ, потом только гражданство.

Может, вы просто не в курсе и ваша мама сама все делала, ведь вы всего только 2 года как совершеннолетняя.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы вправе получить гражданство по рождению. Согласно ст. 12 ФЗ О гражданстве:

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства.

У Всс имеются для этого основания по п.в.

Обратитесь в миграционную службу Вашего города.

Анастасия
Клиент, г. Краснодар

свидетельства о рождении достаточно (мать записана по фамилией мужа - украинца,но национальность указана РУССКАЯ)?!

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Анастасия.

мать имеет двойное гражданство украинско-русское, хоть и проживала и проживает в России.

Анастасия

В связи с тем, что Ваша мама имеет гражданство РФ, то Вы можете обратиться для приобретения гражданства в упрощенном порядке в соответствии с:

Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

Куда обращаться

Анастасия

Обращаться в Управление по вопросам миграции регионального УМВД

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 04.08.2016) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

1. Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации (далее именуется — заявление) и документы, необходимые для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, подаются по месту жительства заявителя:

лицом, проживающим на территории Российской Федерации, — в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации на региональном уровне (далее — территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации);

и с какими документами

Анастасия

14. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 13 настоящего Положения, проживающие на территории Российской Федерации, в зависимости от наличия установленных Федеральным законом оснований и условий приобретения гражданства Российской Федерации вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации (приложение N 1) представляют:

а) при приобретении гражданства Российской Федерации на основании пункта «а» части первой статьи 14 Федерального закона:

вид на жительство;

один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию;

один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих владение русским языком, если заявитель не освобождается в соответствии с названным пунктом от представления этих документов;

свидетельство о рождении заявителя;

паспорт гражданина Российской Федерации родителя, проживающего на территории Российской Федерации, с отметкой о регистрации по месту жительства;

один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов об отказе от имеющегося иного гражданства, а при необходимости — и квитанцию о заказном почтовом отправлении, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется;

с матерью нет связи из документов у меня лишь свидетельство о рождении(российское)мать в нем указана русская. и паспорт украины.

Анастасия

В таком случае действительно возникают вопросы относительно РВП, ВНЖ…

Есть подозрение, что вы вообще сейчас вне закона. Может, образовательная организация ставила вас на учет? Отсутствие связи с матерью не даст вам возможности предоставить необходимые документы для получения РВП, ВНЖ, гражданства.

Степанова Татьяна

национальность не имеет значения. Важно гражданство. Это не одно и то же.

Степанова Татьяна

Абсолютно согласен с Татьяной.