Наследство и алименты

Мой бывший парень не вступает в наследство так как у него 3 детей (в розыске по не уплате алиментов) может ли моя дочь несовершенналетняя претендовать на наследство?если да то с каким вопросом мне илии к нотариусу??

Уточнение от клиента

Это его дочь мы не были с ним в браке

, Леночка Ильина, д. Липецко
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну. Имеет право при обстоятельствах отраженных в данной статье.

По этому для однозначного ответа на вопрос, необходима более полная информация. В данном случае не ясно, имеет ли ваша дочь родство с бывшим парнем.

Вы не имеете право на долю в квартире, а вот ваша дочь если она дочь вашего парня, который не вступает в наследство, при определенных обстоятельствах имеет право на долю в спорной  квартире.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Мой бывший парень не вступает в наследство так как у него 3 детей (в розыске по не уплате алиментов) может ли моя дочь несовершенналетняя претендовать на наследство? если да то с каким вопросом мне илии к нотариусу??

Кто ваша дочь, какое имеет отношение к наследству, пишите вопрос понятнее. Какие родственные отношения вашей дочери к наследодателю?

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день

В наследство могут вступать только родственники

Если у Вас нет никаких родственных отношений с бывшим парнем, то Ваша дочь не имеет право на наследство

Если это его дочь, то она она наследовать может только по праву представления

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Но поскольку отец живой и просто не вступает в наследство, дочери и по праву представления не вступить. Отец должен отказаться от принятия наследства в пользу дочери

Леночка Ильина
Клиент, д. Липецко

Ну хоть на какую то долю я могу претендовать??он уже 7 лет не вступает в наследство так как он уклоняется от алиментов если он вступит то лишится этой квартиры так присиавы заставять ее продать что бы выплатить алименты