8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство и алименты

Мой бывший парень не вступает в наследство так как у него 3 детей (в розыске по не уплате алиментов) может ли моя дочь несовершенналетняя претендовать на наследство?если да то с каким вопросом мне илии к нотариусу??

Уточнение от клиента

Это его дочь мы не были с ним в браке

, Леночка Ильина, д. Липецко
Николай Охапкин
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления
 

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну. Имеет право при обстоятельствах отраженных в данной статье.

0
0
0
0

По этому для однозначного ответа на вопрос, необходима более полная информация. В данном случае не ясно, имеет ли ваша дочь родство с бывшим парнем.

0
0
0
0

Вы не имеете право на долю в квартире, а вот ваша дочь если она дочь вашего парня, который не вступает в наследство, при определенных обстоятельствах имеет право на долю в спорной  квартире.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Мой бывший парень не вступает в наследство так как у него 3 детей (в розыске по не уплате алиментов) может ли моя дочь несовершенналетняя претендовать на наследство? если да то с каким вопросом мне илии к нотариусу??

Мой бывший парень не вступает в наследство так как у него 3 детей (в розыске по не уплате алиментов) может ли моя дочь несовершенналетняя претендовать на наследство? если да то с каким вопросом мне илии к нотариусу??

Кто ваша дочь, какое имеет отношение к наследству, пишите вопрос понятнее. Какие родственные отношения вашей дочери к наследодателю? 

0
0
0
0
Юлия Никитина
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день

В наследство могут вступать только родственники

Если у Вас нет никаких родственных отношений с бывшим парнем, то Ваша дочь не имеет право на наследство

0
0
0
0

Если это его дочь, то она она наследовать может только по праву представления

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления
 
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Но поскольку отец живой и просто не вступает в наследство, дочери и по праву представления не вступить. Отец должен отказаться от принятия наследства в пользу дочери

0
0
0
0
Леночка Ильина
Леночка Ильина
Клиент, д. Липецко

Ну хоть на какую то долю я могу претендовать??он уже 7 лет не вступает в наследство так как он уклоняется от алиментов если он вступит то лишится этой квартиры так присиавы заставять ее продать что бы выплатить алименты

Похожие вопросы
Семейное право
До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было
Отцу 60 лет, мне 22. До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было. Как можно его наказать?
, вопрос №4098513, Захар, г. Красноярск
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я падала на развод и алименты но на суд не пойдут оба что будет в этом случае?
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я падала на развод и алименты но на суд не пойдут оба что будет в этом случае?
, вопрос №4097999, Гадина, г. Москва
Наследство
Есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
, вопрос №4097773, Кашкаров Анатолий Анатольевич, г. Москва
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 27.06.2017