8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли приобрести дом с неприватизированным участком в ипотеку?

Добрый день, у нас такая ситуация, хотим приобрести 1/2 дома которая оформлена как квартира на земельном участке, только земля у продавца не приватизирована, они получили 1\2 в наследство, но так как живут далеко не заинтересованы в том чтобы оформлять ее в собственность. Выходит что продается одна лишь квартира, а мы хотели приобрести её в ипотеку. Подскажите пожалуйста может ли продавец продать квартиру без земельного участка?И возможна ли покупка этого домовладения в ипотеку без приватизированного участка. Заранее спасибо.

, Алексей, г. Тимашевск
Анна Кияницкая
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

У частного домовладения и многоквартирного жилого дома совсем разный правовой режим и соответственно право на земельный участок. Если в собственности у продавца квартира, соответственно полагаю что это квартира в многоквартирном жилом доме (многоквартирный жилой дом это дом с 2-мя и более  квартирами). Земельный участок в силу положений ЖК РФ находится в собственности всех жильцов дома без выделения в натуре. Но это только в том случае, если он оформлен, т.е. сформированы границы и поставлен на кадастровый учет. Если он не оформлен, то никто не мешает это сделать позднее. 

Препятствием для покупки, в том числе в ипотеку. не имеется. Но покупаете Вы не домовладение а квартиру.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Тимашевск

Спасибо за ответ, поясните пожалуйста : продавец живет в Казани, а дом продается в Краснодарском крае, то есть приехать и начать оформление участка в собственность вызывает у них проблемы, они обращались к нотариусу с вопросом оформления участка в собственность( то есть при смерти родителя они получили наследство, и решили его продать. По документам, есть решение суда которое признает разделение домовладения на отдельные квартиры, и закрепление за каждой квартирой собственного земельного участка) но нотариус сказал что вы можете не оформлять участок в собственность, а продать только квартиру, не переживая по поводу оформления участка. А мы как покупатели как раз и переживаем чтобы не было подводных камней, хотим её оформить в ипотеку, но вопрос с земельным участком стоит особняком, так как судом он присвоен, а кадастрового номера у него нет. Как нам рассказали что при оформлении продажи РОС РЕЕСТР может не пропустить сделку без оформления участка???

Конечно очень трудно давать консультации не видя документов, очень часто Вы добросовестно заблуждаетесь когда описываете ситуацию. Но как я уже сказала квартира совершенно нормально продается и без оформления земельного участка. Кроме того, экспертизу договора купли-продажи и документов на собственность дополнительно проведет банк при одобрении сделки, что дополнительно гарантирует ее чистоту.

Конечно же понимаю, что Вам хочется чтобы и земельный участок был оформлен надлежащим образом и право на него перешло к Вам. Могу посоветовать взять от Продавцов доверенность на оформление прав на земельный участок (но это только в том случае если вы, т.е. и покупатели и продавцы) не очень торопитесь со сделкой, и попытаться все-таки оформить земельный участок. Только прошу Вас учесть и тот момент, что при оформленном земельном участке Ваши покупатели могут начать поднимать цену объекта недвижимости мотивируя это тем, что он подорожал, так как продается и земельный участок. Наверно Вам стоит взять все документы на землю и после оформления сделки уже как новый собственник оформлять. При этом учтите момент, что вполне возможно согласно ФЗ «О  введение в действие Земельного Кодекса» Продавец может оформить земельный участок в собственность бесплатно, тогда как у Вас этой возможности не будет, соответственно только за плату. Но еще раз повторюсь не видя всех документов сложно давать точную консультацию.

Решать только Вам.

1
0
1
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Алексей, здравствуйте!

В ст. 5 Федерального закона от  16.07.1998 №  102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» определено, какое имущество может быть предметом ипотеки. В первую очередь — это имущество, права на которое зарегистрированы в установленном законом порядке. Так, предметом ипотеки могут быть:

  • земельные участки;
  • предприятия;
  • жилые дома, квартиры и части жилых домов и квартир, которые состоят из одной или нескольких изолированных комнат;
  • дачи, гаражи и другие строения потребительского назначения;
  • машино-места;
  • воздушные и морские суда, суда морского плавания, космические объекты.

Следует отметить, что те здания, которые непосредственно связанный с землёй, также могут быть предметом ипотеки. Кроме того допускается залог объекта незавершенного строительства. Часть имущества, раздел которого в натуре невозможен без изменения его назначения (неделимая вещь), не может быть самостоятельным предметом ипотеки. Так, не могут быть предметом ипотеки неизолированные комнаты квартирах или жилых домах.

Правила ипотеки недвижимого имущества применимы в соответствии с Законом «Об ипотеке (залоге недвижимости)» №  102-ФЗ в том числе к залогу прав при заключении договора долевого строительства.

Если у Вашего продавца в собственности доля в жилом доме (хоть она и является квартирой), то вряд ли банк даст кредит на такой объект.

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли мне расторгнуть договор со Скиллбокс и вернуть деньги
Можно ли мне расторгнуть договор со Скиллбокс и вернуть деньги за не пройденное обучение, если 6 месяцев назад я приобрела курс в рассрочку на два года, а обучение прошла всего на 6%. В оферте указано, что вернуть деньги можно до истечения 14 дней после покупки курсов.
, вопрос №3991180, Виктория, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Месяц назад в браке приобретен дом, записан на мужа, теперь из-за ссоры он меня выгоняет из дома, я в нем не прописана, имею ли я право в нем жить, на развод не подавали еще
Месяц назад в браке приобретен дом, записан на мужа, теперь из-за ссоры он меня выгоняет из дома, я в нем не прописана, имею ли я право в нем жить, на развод не подавали еще
, вопрос №3990984, Анастасия, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Правомерны ли действия администрации Раменского округа и можно ли ходатайствовать вернуть обратно этим землям статус населённого пункта?
Здравствуйте. Меня зовут Ирина. Я собственник земельного участка в Московской области Раменского округа. До 2021 года мой участок находился на территории сельского поселения Кузнецоаское, а с декабря 2021 ликвидировали это сельское поселение и всем землям присвоили статус СХ-2. Тариф за электричество возрос в два раза. Газа нет. Правомерны ли действия администрации Раменского округа и можно ли ходатайствовать вернуть обратно этим землям статус населённого пункта?
, вопрос №3990683, Ирина, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можно ли заключить согласие о переделе долей в имуществе между нами по обоюдному согласию?
2,5 года назад вступила вместе с сестрой в наследство по отцу. Можно ли заключить согласие о переделе долей в имуществе между нами по обоюдному согласию? Есть 2 объекта недвижимости, передел в долях требует только 1 из них (дачный участок). Вместо соотношение долей 1:2, на 1:1. И можно ли прописать в такой бумаге определённые долговые обязательства (то есть то, что при продаже участка деньги делятся пополам минус 350 тыс в пользу одной и сторон)?
, вопрос №3989653, Полина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.06.2017