Продажа энергетических напитков

Такая ситуация! Выгляжу слишком молодо, пришел покупать энергетик (adrenaline rush), и вот, на меня наехала продавщица-мол не видит во мне 18 летнего.

(На сколько я знаю, закона об ограничение продаже энергетических напитков - нет! Ну или тожн слышал что с 16 лет!) начиоаю качать свои права и отказываюсь предъявлять паспорт! (Так как на то имею право)

И мне отказали продаыать энергетик вот под такой фразой - у нас в красном&белом директор сказал что продаем от 18 лет.

И вот я хочу узнать на самом деле есть ли ограничение на продажу энергетических напитков, или нет!

, Эдуард, г. Сургут
Анна Штиль
Юрист, г. Пятигорск

На федеральном уровне существует только законопроект № 467791-6 «Об ограничениях розничной продажи и потребления безалкогольных энергетических напитков " В ряде регионов действуют ограничения например Алтайский край, Омская область, Республика Крым там запрещена продажа энергетиков несовершеннолетним, а также в детских, медицинских, образовательных и других учреждениях и во время культурно-массовых мероприятий с участием лиц до 18 лет. Для более точного ответа на ваш вопрос необходимо знать регион вашего проживания.

Эдуард, в вашем регионе действует ограничение на продажу слабоалкогольных напитков, энергетические напитки к ним не относятся.Информации по действующему нормативно правовому акту регионального уровня нет, поэтому отказ продажи не обоснован.