Консультируйтесь с юристом онлайн

1336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Доверенность на ребенка

Добрый вечер! Нужна ли доверенность на ребенка 5 лет для поездки по России для сопровождения , где нужно оформлять ?

26 Июня 2017, 21:20, вопрос №1679109
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Тамара
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 315ответов
    • 103отзыва

    Добрый день, Альбина!

    На данный момент единого образца доверенности данного типа попросту не существует. Так как законодательство этот момент не регламентирует. Именно поэтому доверенность составляется в свободной форме. При возможности стоит заранее ознакомиться с верно составленным образцом. Документ данного типа включает в себя следующие данные: назначение документа; наименование; Ф.И.О. составителя; Ф.И.О. лица, которое уполномочено осуществлять перевозку конкретного ребенка; Ф.И.О. ребенка, а также его паспортные, иные данные; назначение доверенности – сопровождение на территории РФ, другой страны; перечень полномочий, передаваемых конкретному гражданину, являющемуся сопровождающему ребенка; перечень действий, осуществлять которые не допускается при осуществлении перевозки ребенка; проставляется подпись составителя, а также сопровождающего. По необходимости у нижней части документа проставляется подпись нотариуса, его печать. 

    Сегодня при осуществлении транспортировки ребенка в пределах Российской Федерации, по различным регионам, нет необходимости составлять нотариально заверенную доверенность. Вполне достаточно будет простой подписи с расшифровкой родителя, который данную доверенность написал. Но в случае, если поездка будет осуществляться за пределы Российской Федерации, стоит обратиться к нотариусу.

    26 Июня 2017, 21:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рамиль Азизович
    Юрист, г. Орел
    • 935ответов
    • 368отзывов

    Нужна ли доверенность на ребенка 5 лет для поездки по России для сопровождения, где нужно оформлять ?


    Такая доверенность должбна быть нотаоиально удостоверено от имени родителей иных законных  предсавителей. 

    То есть доаеоеноть выдается чужому человеку правильно ли я понял? 

    . Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

    26 Июня 2017, 21:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.