Как после развода переоформить квартиру в долевой собственности?

здравствуйте. квартира в равных долях на троих, муж ребенок и я. с мужем развелись, и муж хочет отказаться от своей доли. как переоформить квартиру на меня с ребенком

, елена, г. Кострома
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер

Если муж готов отдать свою долю безвозмездно, то можно оформить Договор дарения на Вас или ребенка, либо на двоих

Договор дарения в обязательном порядке оформляется у нотариуса и в дальнейшем подлежит регистрации в Росреестре

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Можно заключить договор дарения, согласно которому муж дарит квартиру ребенку. Если подарит ребенку, то налог не нужно будет уплачивать, если вам, то вам скорее придется платить налог НДФЛ.

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

дарение после которой у вас с ребенком будет по 1/2. Только если кв-ра в браке куплена то росреестр при оформлении может приостановить сделку тем что совмест нажитое им-во и потребует соглашение у нотариуса о разделе им-ва

Светлана Казакова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Составляете договор дарения доли мужа на ребёнка в простой письменной форме. Юрист поможет вам это сделать, у нотариуса это делать не обязательно. Если одаряемой будете вы, то вам придётся заплатить налог, тк вы после развода не являетесь близкими родственниками.