Как получить достоверную информацию о наследстве от дедушки, если отец не предоставляет документы?

Здравствуйте! Я, 1998 года рождения, на данный момент мне 18 лет. Мои родители в разводе более 15 лет. Живу с матерью. 3 года назад умер дедушка по папиной линии. Со слов отца, дед завещал мне на обучение при поступлении в ВУЗ n-ную сумму на счет в банке. При любом моем поднятии вопроса на эту тему, отец отговаривается судебными приставами и долгами, сам он в деле выступает якобы распорядителем. Толком от него я не могу услышать четких ответов, поэтому прошу вашей помощи. Для начала: как мне удостовериться в законности сего момента?! Есть ли реальное завещание (настоящий документ) в каких-либо ресурсах, как проверить? Почему меня не известили об этом сами юристы, (опять же с папиных слов) ведь я уже должна была вступить в свои права (заканчиваю 1 курс) !?

Заранее спасибо за ответ.

, Екатерина Агапова, г. Нижний Новгород
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Екатерина!

По поводу наличия завещания узнать можно, только обратившись к нотариусу, который вёл наследственное дело. Найти нотариуса можно попробовать, узнав, какую букву фамилии ведёт какой нотариус( объясняю: как правило, у каждого нотариуса в городе определены буквы по алфавиту, с которых начинается фамилия наследодателя, и у которых он  ведёт наследственные дела).

Нашим законодателем, к сожалению, не установлена обязанность юриста оповещать о наличиизавещания, открытии наследственного дела, о смерти потенциального наследодателя, поэтому оповещать Вас никто бы и не стал. На практике, нотариус открывает наследственное дело только после того, как к нему обратятся наследники с полным пакетом документов на наследственное имущество либо с завещанием, если оно существует.

То есть, если нотариусу не сказать, что есть умерший и у него осталось вот такое имущество, счета там-то и там-то, то он и знать не будет. И в розыск имущество он подаст только по заявлению наследников.

Екатерина Агапова
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое, Светлана!

А не подскажите, если я уже как год должна была получать суммы, мне они вернутся или "сгорят"? И сколько по времени примерно будут разбирать мое дело после подачи документов? И могут ли судебные приставы быть истинной причиной задержки вступления в права наследства?

Для начала, надо узнать, что с деньгами. Есть ли они вообще, потрачены они были или нет; если они есть, на какой вклад и при каких условиях они вложены; при каких условиях можно их снять. Но в любом случае, первоначально надо вступить в наследство официально, получить на руки решение суда, а потом идти с ним банк. Может,  счёт действительно арестован. Это все необходимо узнавать. По срокам я Вас также не сориентирую, потому что все зависит от ситуации.

Деньги, если они есть, не сгорят, скорее всего будут лежать на счете до предъявления Вами документов.