Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Взыскание задолжености по суду

Здравствуйте.Ежемесячно выплачиваю как поручитель мужа 30% от заработка.Муж потерял работу и уже несколько лет не может официально трудоустроиться.Ранее он владел небольшим предприятием по производству тротуарной плитки.Взял кредит на развитие производства в размере 250 000 тысяч рублей. ( в залог было взято производственное имущество ,оцененное в 370 000 рублей) Некоторое время выплачивал, а когда предприятие развалилось, КПК подал иск в суд, насчитав огромные проценты---в результате сумма долга возросла до 800 000. Я бюджетный работник,получаю фиксированный оклад в 11000. Выплачивать 30% от такой суммы для меня очень затруднительно( практически, я не могу осуществлять платежи за квартиру,газ,электричество--образовался большой долг).Недавно КПГ забрал залоговое имущество,но сумма долга при этом не уменьшилась. Пожалуйста,подскажите,что можно предпринять в такой ситуации?

14 Сентября 2012, 11:09, вопрос №16790 Елена, г. Волгоград

Уточнение клиента

Судебное решение вынесено два года назад!

14 Сентября 2012, 11:41
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 570 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Харлей Екатерина

    Если судебное решение еще не вынесено, просите суд об уменьшении размера взыскиваемых платежей, т.к. сумма выставленных банком требований явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. Доказательством может служит справка с места работы, что вы получаете небольшую заработную плату и просто не имеете возможности помимо основного долга погашать столь большие проценты. Как правило, суды встают на строну заемщиков - ФЛ и уменьшают размер исковых требований, т.к. значительно снижая ответственность по возмещению ущерба.

    14 Сентября 2012, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Судебное решение вынесено два года назад!

    14 Сентября 2012, 11:40
  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    В соответствии со ст.434 ГПК РФ, при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.


    14 Сентября 2012, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Прочитала в комментариях,что применение правила об индексации ухудшит моё положение как должника.

    14 Сентября 2012, 19:10
stats