Право использования налогового вычета при продаже дома, полученного в наследство

Здравствуйте! 25.04.16 у меня умер отец, оставив мне в наследство дом. Я хочу продать его и приобрести квартиру не дожидаясь 5 лет, по истечении которых платить ндфл не нужно. Меня интересует, могу ли я воспользоваться налоговым вычетом в 2 млн.руб. (при продаже дома и покупке квартиры в одном году), чтобы не платить налог с продажи дома, если я нигде не работаю? Если это возможно, какие подтверждающие документы нужны для того, чтобы воспользоваться вычетом?

, Ольга, г. Ирбит
Роман Андриянчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если Вы нигде не работаете длительное время, то на получение налогового вычета Вы права не имеете, поскольку не являетесь налогоплательщиком по НДФЛ, а это одно из основных условий получения налогового вычета. У Вас по сути вычитать не из чего если Вы не платили НДФЛ.

Ольга
Клиент, г. Ирбит

Но я же получу налогооблагаемый доход от продажи дома, следовательно, имею право на получение вычета (если приобрету другое жилье), или я не права?

Да, действительно, в случае появления у Вас дохода с продажи недвижимого имущества, Вы должны будете обратиться в налоговую инспекцию с заявлением по форме 3-НДФЛ, далее оплатить НДФЛ и после этого в случае приобретения другого имущества (квартиры) обратиться с заявлением в ФНС для получения налогового вычета и документами, подтверждающими Ваши расходы. Обязательное трудоустройство и предоставление в ФНС справки 2-НДФЛ необходимо только в том случае, когда в соответствии с НК РФ Вы решили получать налоговый вычет у работодателя. Но это не Ваш случай. Документы, которые необходимы:

1. Договор купли-продажи/ договор долевого участия (к нему еще и акт приема-передачи от застройщика)

2. Документы, подтверждающие оплату купли-продажи

3. Документы, подтверждающие регистрацию права (Выписка из ЕГРП)

4. Заявление на вычет