8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право использования налогового вычета при продаже дома, полученного в наследство

Здравствуйте! 25.04.16 у меня умер отец, оставив мне в наследство дом. Я хочу продать его и приобрести квартиру не дожидаясь 5 лет, по истечении которых платить ндфл не нужно. Меня интересует, могу ли я воспользоваться налоговым вычетом в 2 млн.руб. (при продаже дома и покупке квартиры в одном году), чтобы не платить налог с продажи дома, если я нигде не работаю? Если это возможно, какие подтверждающие документы нужны для того, чтобы воспользоваться вычетом?

, Ольга, г. Ирбит
Роман Андриянчик
Роман Андриянчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если Вы нигде не работаете длительное время, то на получение налогового вычета Вы права не имеете, поскольку не являетесь налогоплательщиком по НДФЛ, а это одно из основных условий получения налогового вычета. У Вас по сути вычитать не из чего если Вы не платили НДФЛ.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Ирбит

Но я же получу налогооблагаемый доход от продажи дома, следовательно, имею право на получение вычета (если приобрету другое жилье), или я не права?

Да, действительно, в случае появления у Вас дохода с продажи недвижимого имущества, Вы должны будете обратиться в налоговую инспекцию с заявлением по форме 3-НДФЛ, далее оплатить НДФЛ и после этого в случае приобретения другого имущества (квартиры) обратиться с заявлением в ФНС для получения налогового вычета и документами, подтверждающими Ваши расходы. Обязательное трудоустройство и предоставление в ФНС справки 2-НДФЛ необходимо только в том случае, когда в соответствии с НК РФ Вы решили получать налоговый вычет у работодателя. Но это не Ваш случай. Документы, которые необходимы:

1. Договор купли-продажи/ договор долевого участия (к нему еще и акт приема-передачи от застройщика)

2. Документы, подтверждающие оплату купли-продажи

3. Документы, подтверждающие регистрацию права (Выписка из ЕГРП)

4. Заявление на вычет

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки?
Планируется смена жительства в связи с продажей дома в Подмосковье и переездом в другой регион, но при этом не планируем пока покупать новое жильё, хотим арендовать без привязки к месту. Возможно ли оставить регистрацию ИП в Московской области, оформив временную регистрацию на полгода так же в Подмосковье? Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки? Необходимы ли дополнительные уведомления налоговой после снятия с прописки и получения временной регистрации или адрес поменяется автоматически? Заранее признателен!
, вопрос №4094089, Алексей Уткин, г. Москва
Наследство
Ни чего нет страшного, что он придет получить наследство намного позже, чем через 6 месяцев?
Здравствуйте. Родственник вступил в наследство ( был у нотариуса), до того как его оправляют на сво. Он сейчас на тренировках и его не выпускают. Отправят на пол года. Получается, что наследство он должен был получить в июле, а придёт только перед новый годом, в декабре. Ни чего нет страшного, что он придет получить наследство намного позже, чем через 6 месяцев? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092985, светлана, г. Москва
Налоговое право
Можем ли мы оба подать на налоговый вычет?
Добрый день. У меня в собственности 2\3 дома доставшегося мне по наследству от матери. 1\3 принадлежала ее сестре и перешла в собственность двоюродной сестры соответственно. договорились с сестрой (доли давно оформлены в собственность и мы долго не могли договориться). что я выкуплю у нее долю. вопрос такой. могу ли я падать на налоговый вычет? и как правильно его подать? какие документы и т.д. Я замужем. с мужем мы давно женаты. будет ли эта купленная 1\3 часть дома считаться совместным имуществом? можем ли мы оба подать на налоговый вычет? заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092844, Наталья Dragons, г. Краснодар
Семейное право
Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери
Добрый день! Нахожусь в официальном браке, но последние 2 года живем с мужем раздельно. Никто из нас не решается подать на развод по причине раздела имущества. Описываю ситуацию: при вступлении в брак ни я, ни муж не имели собственного жилья. Уже находясь в браке со мной, муж получил в дар от своей матери квартиру, где мы жили вместе с ним, и где он живет по настоящее время. Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери. Перед его продажей я и моя мама вложились в этот дом при условии, что после продажи и покупки ново
, вопрос №4091759, Алина, г. Ульяновск
700 ₽
Налоговое право
Здравствуйте.Хочу подать налоговый вычет на приобретённую квартиру, но расписки от продавца о получении
Здравствуйте.Хочу подать налоговый вычет на приобретённую квартиру,но расписки от продавца о получении денежных средств нет.В договоре о купле продаже есть пункт о получении оплаты за квартиру до подписания договора.
, вопрос №4091786, Зарина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.06.2017