8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто имеет право на наследство, если наследник по завещанию не вступил в наследство?

Добрый день!!! Брат не вступил в наследство в течение 6 месяцев (по завещанию он наследник). Кто теперь имеет право на наследство кроме него.

, Нина, г. Томск
Анна Кияницкая
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

В п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» отмечается:
Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
В соответствии с п. 2 ст. 8 ГК РФ, права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента государственной регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом. В вышеуказанной статье как раз и закреплено одно из таких исключений из общего правила, когда право собственности на имущество возникает не в момент государственной регистрации данного права, а в иной момент — момент открытия наследства, и именно с момента открытия наследства наследник, принявший наследственное имущество, становится его собственником. Соответственно, этим возлагается бремя содержания указанного имущества на такого наследника. В случае перехода по наследству недвижимого имущества документом, подтверждающим право собственности наследника на такое имущество, будет являться свидетельство о праве на наследство и последующая государственная регистрация права собственности на перешедшее к наследнику недвижимое имущество необходима лишь в случае, если наследник, принявший наследство в виде недвижимого имущества, в дальнейшем решит произвести его отчуждение.
Независимо от фактического времени принятия наследства, наследная масса считается принадлежащей наследнику со дня открытия наследства. Это правило действует и в тех случаях, когда право наследника на имущество подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК).

Как следует из п. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Обращайтесь к нотариусу и просите выдать свидетельство.

0
0
0
0
Юлия Никитина
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день

Если брат не вступил в наследство в течение 6 месяцев, то это не значит, что он вообще отказался от наследства

Он может через суд вступить в наследство и после истечении 6 месяцев

А по закону, наследниками первой очереди являются родители, супруг (га) и дети умершего

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Он и имеет пока не будет оспорено и не отменено! Ему нужно нужно восстановить срок для принятия наследства через суд. Сперва обратитесь к нотариусу.

0
0
0
0
Тамара Лындина
Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Нина!

В том случае, если наследник не знал о смерти родственника и об оставленном им наследстве (или существовала какая-то другая уважительная причина, которую можно подтвердить документально), тогда срок продлевается в судебном порядке. Но есть одно условие: наследник должен обратиться в течение шести месяцев после окончания причины пропуска. Можно и не обращаться в суд, но для этого потребуется, чтобы остальные претенденты на наследство письменно заявили о своем согласии об аннуляции ранее выданного свидетельства о праве на наследство и выдаче нового свидетельства на ваше имя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою дочь и племянников в равных долях моя племянница недавно умерла она была замужем кто имеет право на её долю если муж её не был прописан здесь и не делал никаких вложений на благоустройство этого дома
, вопрос №4098034, Лена, г. Москва
Наследство
Кто имеет право на наследство?
Здравствуйте, у меня у родственника после смерти остался автомобиль,он был куплен до брака и после развода он остался у него тоже. У него остались родители живые и сын 6 лет. Кто имеет право на наследство?
, вопрос №4097683, Сергей, г. Братск
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Наследство
Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Умер отец. Завещания не оставил. У меня 2/3 дома наследования. Долги и коммуналки оплачиваю я. Через 4 месяца умерла его супруга. По факту они не проживали в браке. В разных городах. У супруги завещание. У нее двое детей и они лишены наследства. Завещания на бывшую жену сына и только квартира. Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
, вопрос №4096893, Елена, г. Якутск
Дата обновления страницы 26.06.2017