Кто имеет право на наследство, если наследник по завещанию не вступил в наследство?

Добрый день!!! Брат не вступил в наследство в течение 6 месяцев (по завещанию он наследник). Кто теперь имеет право на наследство кроме него.

, Нина, г. Томск
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

В п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» отмечается:
Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
В соответствии с п. 2 ст. 8 ГК РФ, права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента государственной регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом. В вышеуказанной статье как раз и закреплено одно из таких исключений из общего правила, когда право собственности на имущество возникает не в момент государственной регистрации данного права, а в иной момент — момент открытия наследства, и именно с момента открытия наследства наследник, принявший наследственное имущество, становится его собственником. Соответственно, этим возлагается бремя содержания указанного имущества на такого наследника. В случае перехода по наследству недвижимого имущества документом, подтверждающим право собственности наследника на такое имущество, будет являться свидетельство о праве на наследство и последующая государственная регистрация права собственности на перешедшее к наследнику недвижимое имущество необходима лишь в случае, если наследник, принявший наследство в виде недвижимого имущества, в дальнейшем решит произвести его отчуждение.
Независимо от фактического времени принятия наследства, наследная масса считается принадлежащей наследнику со дня открытия наследства. Это правило действует и в тех случаях, когда право наследника на имущество подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК).

Как следует из п. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Обращайтесь к нотариусу и просите выдать свидетельство.

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день

Если брат не вступил в наследство в течение 6 месяцев, то это не значит, что он вообще отказался от наследства

Он может через суд вступить в наследство и после истечении 6 месяцев

А по закону, наследниками первой очереди являются родители, супруг (га) и дети умершего

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Он и имеет пока не будет оспорено и не отменено! Ему нужно нужно восстановить срок для принятия наследства через суд. Сперва обратитесь к нотариусу.

Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Нина!

В том случае, если наследник не знал о смерти родственника и об оставленном им наследстве (или существовала какая-то другая уважительная причина, которую можно подтвердить документально), тогда срок продлевается в судебном порядке. Но есть одно условие: наследник должен обратиться в течение шести месяцев после окончания причины пропуска. Можно и не обращаться в суд, но для этого потребуется, чтобы остальные претенденты на наследство письменно заявили о своем согласии об аннуляции ранее выданного свидетельства о праве на наследство и выдаче нового свидетельства на ваше имя.