Прав ли продавец?

Здравствуйте!Вчера купила мужу в подарок телефон,он оказался неисправен.Сегодя отвезла его назад магазин,продовец проверил ,он не исправен

.Деньги возвращать отказались,только после экспертизы.Или согласны обненять на другой,но не дешевле этого,покупать в этом салоне телефон уже не хочу,при мне ещё 2 покупателя пришли с неисправными телефонами.прав ли продавец?

, ВАЛЕНТИНА, г. Самара
Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Принесите в магазин претензию в двух экземплярах, или отправьте по почте заказным письмом с уведомлением. Если с момента получения письма прошло 10 дней и ответа не было, обращайтесь с исковым заявлением в суд, приложив претензию, госпошлину платить не нужно. Буду признательна за положительный отзыв

Анна Акулиничева
Юрист, г. Ярославль

По закону прав потребителей если технически сложный товар имеет недостатки, то вы имеете право вернуть товар в течении 15 дней с момента покупки и потребовать возврата денежных средств, обратитесь к продавцу с претензией о возврате денежных средств, если требования не удовлетворят в течении 10 дней, обращайтесь с иском в суд

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина!

Продавец вправе произвести экспертизу длительностью не более 10 дней для определения причины недостатка и момента его возникновения. По результатам экспертизы продавец уже обязан удовлетворить Ваше требование.

Если ответ оказался полезным, то прошу оценить его плюсом.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

ВАЛЕНТИНА, здравствуйте!

Процедура возврата денежных средств при выявлении недостатков в товаре, входящем в перечень технически сложных, исходя из положений Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, значительно отличается от аналогичной процедуры, где предметом сделки выступает обычный товар.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока, возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:

  • выявление существенного недостатка товара;
  • превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении спора относительно недостатков.

ВАЛЕНТИНА, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!