Можно ли мне в судебном порядке определить место жительства дочери?

Добрый день! Уважаемые юристы, есть ли шансы в моей ситуации,? Жили 16 лет гражданским браком, у нас двое детей ( мальчик 14 лет, девочка 8 лет.) . Я как отец указан в свидетельствах о рождении, Развод, материальных претензий нет, делим детей... Мальчик хочет жить с мамой, девочка хочет со мной. Жена настаивает чтобы они проживали с ней. Можно мне отсудить дочь? C уважением Станислав.

, Станислав, г. Москва
Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Станислав.

Определение места жительства в судебном порядке

При решении вопроса о проживании ребенка после развода его родителей судебные органы не только определят, с кем он останется, но и примут порядок встреч и общения с тем родителем, который будет жить отдельно.

Все дела о том, где в будущем будет проживать ребенок, рассматриваются только городским или районным судом в присутствии представителя органов попечительства и опеки. Обычно исковое заявление на определение места для жилья подается в районный суд по месту регистрации ответчика. Истец может подать заявление и по месту своего жительства, если подтвердит, что несовершеннолетний в данный момент проживает с ним. Для этого подойдут справки из жилищных органов, свидетельство о его рождении и паспорт родителя с действующей пропиской.

Необходимо грамотно составить иск, для чего может понадобиться помощь опытного юриста. В исковом заявлении на определение, с кем будет жить несовершеннолетний, должны быть представлены следующие данные:

наименование судебного органа, в который подается заявление;
все обстоятельства дела с указанием даты и места, где был заключен и расторгнут брак, данные на детей;
данные об обеих сторонах процесса – Ф. И. О., прописка и соответствие ее месту жительства, контакты сторон;
аргументы, которые считаются истцом основанием для своих требований со ссылками на существующие доказательства. Таковыми могут быть причины, по мнению стороны, из-за которых ребенок должен в будущем жить, к примеру, с отцом. Сюда же относится и привязанность ребенка, материальная независимость отца, удобство района проживания и развитость его инфраструктуры (близость школы или сада, благополучие района, наличие мест культуры и отдыха), лучшие жилищные условия, возможность своевременного и полноценного ухода за ребенком;
сформулированная просьба к суду об определении места жительства несовершеннолетнего с истцом;
перечень приложений к заявлению, дата и подпись.

Помимо уже составленного иска, необходимо собрать пакет документов, с которым можно попробовать убедить судью в том, что именно с истцом ребенку будет лучше проживать:

паспорт гражданина России;
свидетельства о бракосочетании и последующем расторжении брачного союза;
свидетельства о рождении всех несовершеннолетних совместных детей;
справка о полученных доходах на официальном месте работы;
справка о месте прописки и фактического жительства от жилищной конторы;
бумаги о возможных пособиях и соцвыплатах;
выписки банков о наличии счетов в этих учреждениях;
характеристики с места работы, от общественных или религиозных организаций и т. п.;
документ, подписанный детским психологом о привязанностях ребенка;
прочие специализированные документы, которые могут принести дополнительную пользу при рассмотрении дела.

Отцом могут быть использованы такие доказательства и аргументы для правосудия:

престижная официальная работа с солидным доходом;
достаточная площадь жилья с обустроенным бытом и созданными для ребенка всеми необходимыми условиями;
высокие моральные качества, вежливость, обходительность и уравновешенный характер;
привязанность между отцом и ребенком;
участие в жизни, совместное времяпровождение и разделение отцом интересов;
отсутствие пагубных привычек, позитивный образ жизни и привлечение к нему своих детей;
возможность уделять время ребенку при любой необходимости – отвести или забрать из дошкольного учреждения или школы, взять больничный в случае заболевания, отвезти на отдых или санаторные процедуры и т. п.

Буду благодарна вам за положительный отзыв!

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Станислав!

делим детей...

Станислав

кто-то из Вас уже обратился с соответствующим требованием в суд? Или пока Вы пытаетесь между собой договориться?

Жена настаивает чтобы они проживали с ней. Можно мне отсудить дочь?

Станислав

Определить место жительства детей с кем-либо из родителей можно в судебном порядке, но решение суда зависит от множества обстоятельств, как то: уровень жизни каждого из родителей, условия проживания и т.д. В большинстве случаев детей оставляют жить с матерью.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

К сожалению шансов на определение места жительства ребенка у отца намного меньше нежели чем у матери. Такое возможно при наличии отрицательных данных на мать ребенка, не рекомендуется и отдельное жительство братьев и сестер. Мнение девочки суд может учесть, но оно не является обязательным до 10 лет ребенку. Согласно

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)СК РФ, Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.