8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли мне в судебном порядке определить место жительства дочери?

Добрый день! Уважаемые юристы, есть ли шансы в моей ситуации,? Жили 16 лет гражданским браком, у нас двое детей ( мальчик 14 лет, девочка 8 лет.) . Я как отец указан в свидетельствах о рождении, Развод, материальных претензий нет, делим детей... Мальчик хочет жить с мамой, девочка хочет со мной. Жена настаивает чтобы они проживали с ней. Можно мне отсудить дочь? C уважением Станислав.

, Станислав, г. Москва
Тамара Лындина
Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Станислав.

Определение места жительства в судебном порядке

При решении вопроса о проживании ребенка после развода его родителей судебные органы не только определят, с кем он останется, но и примут порядок встреч и общения с тем родителем, который будет жить отдельно.

Все дела о том, где в будущем будет проживать ребенок, рассматриваются только городским или районным судом в присутствии представителя органов попечительства и опеки. Обычно исковое заявление на определение места для жилья подается в районный суд по месту регистрации ответчика. Истец может подать заявление и по месту своего жительства, если подтвердит, что несовершеннолетний в данный момент проживает с ним. Для этого подойдут справки из жилищных органов, свидетельство о его рождении и паспорт родителя с действующей пропиской.

Необходимо грамотно составить иск, для чего может понадобиться помощь опытного юриста. В исковом заявлении на определение, с кем будет жить несовершеннолетний, должны быть представлены следующие данные:

наименование судебного органа, в который подается заявление;
все обстоятельства дела с указанием даты и места, где был заключен и расторгнут брак, данные на детей;
данные об обеих сторонах процесса – Ф. И. О., прописка и соответствие ее месту жительства, контакты сторон;
аргументы, которые считаются истцом основанием для своих требований со ссылками на существующие доказательства. Таковыми могут быть причины, по мнению стороны, из-за которых ребенок должен в будущем жить, к примеру, с отцом. Сюда же относится и привязанность ребенка, материальная независимость отца, удобство района проживания и развитость его инфраструктуры (близость школы или сада, благополучие района, наличие мест культуры и отдыха), лучшие жилищные условия, возможность своевременного и полноценного ухода за ребенком;
сформулированная просьба к суду об определении места жительства несовершеннолетнего с истцом;
перечень приложений к заявлению, дата и подпись.

Помимо уже составленного иска, необходимо собрать пакет документов, с которым можно попробовать убедить судью в том, что именно с истцом ребенку будет лучше проживать:

паспорт гражданина России;
свидетельства о бракосочетании и последующем расторжении брачного союза;
свидетельства о рождении всех несовершеннолетних совместных детей;
справка о полученных доходах на официальном месте работы;
справка о месте прописки и фактического жительства от жилищной конторы;
бумаги о возможных пособиях и соцвыплатах;
выписки банков о наличии счетов в этих учреждениях;
характеристики с места работы, от общественных или религиозных организаций и т. п.;
документ, подписанный детским психологом о привязанностях ребенка;
прочие специализированные документы, которые могут принести дополнительную пользу при рассмотрении дела.

Отцом могут быть использованы такие доказательства и аргументы для правосудия:

престижная официальная работа с солидным доходом;
достаточная площадь жилья с обустроенным бытом и созданными для ребенка всеми необходимыми условиями;
высокие моральные качества, вежливость, обходительность и уравновешенный характер;
привязанность между отцом и ребенком;
участие в жизни, совместное времяпровождение и разделение отцом интересов;
отсутствие пагубных привычек, позитивный образ жизни и привлечение к нему своих детей;
возможность уделять время ребенку при любой необходимости – отвести или забрать из дошкольного учреждения или школы, взять больничный в случае заболевания, отвезти на отдых или санаторные процедуры и т. п.

Буду благодарна вам за положительный отзыв!

1
0
1
0
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Станислав!

делим детей...

Станислав

кто-то из Вас уже обратился с соответствующим требованием в суд? Или пока Вы пытаетесь между собой договориться?

Жена настаивает чтобы они проживали с ней. Можно мне отсудить дочь?

Станислав

Определить место жительства детей с кем-либо из родителей можно в судебном порядке, но решение суда зависит от множества обстоятельств, как то: уровень жизни каждого из родителей, условия проживания и т.д. В большинстве случаев детей оставляют жить с матерью.

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

К сожалению шансов на определение места жительства ребенка у отца намного меньше нежели чем у матери. Такое возможно при наличии отрицательных данных на мать ребенка, не рекомендуется и отдельное жительство братьев и сестер. Мнение девочки суд может учесть, но оно не является обязательным до 10 лет ребенку. Согласно

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)СК РФ, Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение
 

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов. И как правильно это делать.
, вопрос №4094431, Юлия, г. Иркутск
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
Здравствуйте. Муж (бывший сотрудник) отбывает наказание в ИК строгого режима ст.111 ч.4 хочет перевестись в колонию поселения при этом же ИК. Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
, вопрос №4094218, Елена, г. Курск
Семейное право
Рождения залита чернилами синего цвета, в результате чего невозможно увидеть место регистрации по месту жительства
При проверке документов было обнаружено, что страница № 5 паспорта у гражданки Васильевой Н.Ф. 12.12.1972 г. рождения залита чернилами синего цвета, в результате чего невозможно увидеть место регистрации по месту жительства. Определите предмет доказывания по данному делу, и к какому виду доказательств будет относиться паспорт.
, вопрос №4093804, Елизавета, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.06.2017