Лишение родительских прав при невыплате алиментов

Здравствуйте! Ситуация такая- бывший муж не выплачивает алименты уже 10 лет. Ребёнку 15 лет. Он не видел толком ребенка и не интересовался ее судьбой никогда. Хочу лишить его родительских прав. Какие документы нужны для подачи в суд? Будет ли достаточным основанием невыплата алиментов?&

, Светлана, г. Новосибирск
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Да, это является серьёзным основанием.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Нужно будет подтвердить, что за алиментами вы обращались и что он от этих выплат уклоняется. Тогда исход дела в пользу лишения родительских прав весьма вероятен.

Алексей Белозоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сам по себе факт наличия задолженности или незначительный размер выплачиваемых алиментных платежей не являются достаточными основаниями для лишения родительских прав вне связи с другими проявлениями виновного поведения родителя (Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011);

Для того, чтобы родитель был лишен родительских прав нужны веские основания, например если должник был привлечен к уголовной ответственности за неуплату алиментов.

Привлечь родителя к уголовной ответственности возможно, если он не уплатил алименты без уважительных причин неоднократно, был привлечен к административной ответственности и за неуплату алиментов и считается подвергнутым административному наказанию (п. 1 Примечания к ст. 157 УК РФ; ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ). Вместе с тем при определенных обстоятельствах суд может освободить от уголовной ответственности (ст. 76.2 УК РФ).

Светлана
Клиент, г. Новосибирск

Привлечение к административной ответственности было. Какие документы мне нужно собрать для обращения в суд?

В исковом заявлении нужно указать, в чем конкретно заключается нарушение прав ребенка и выражается виновное поведение родителя-ответчика. Учтите, что все заявленное вами должно подтверждаться доказательствами.
Исковое заявление о лишении родительских прав госпошлиной не облагается (пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ; Обзор, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011).
Иск о лишении родительских прав подается в районный суд по месту жительства родителя-ответчика. Помимо заявления в суд необходимо представить также (ст. 132 ГПК РФ):
— свидетельство о рождении ребенка;
— свидетельство о расторжении брака (при наличии);
— доказательства, подтверждающие виновное поведение родителя-ответчика;
— доверенность (если ваши интересы в суде будет представлять другое лицо).