Какие права и законные интересы затрагивает кадастровая стоимость?

Какие интересы затрагивает кадастровая стоимость кроме налогооблажения?

Можно ли прописать в заявлении об оспаривании кадастровой стоимости затрагивает интересы в части зависимости от стоимости кад ст-сти и оплаты госпошлины нотариусу? У нас нежилое помещение и мы ООО.

Есть судебная практика на данный момент?

, Елена, г. Новосибирск
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Оспорить можно не только в части налогообложения но и другим основаниям, если это затраивает материальные интересы субъекта права.

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Какие именно материальные интересы, как это аргументировать в заявлении?

Если вам нужно просто разого оплатить услуги нотариуса, то не получится, если систематически, то да. Но вы написали что в части налогообложения нет, то тогда суд спросит, а что налог вас устраивает? ВЫ скажите да?

Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

По делам о пересмотре кадастровой стоимости каждая сторона обязана доказать обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований и возражений. Таким образом, обязанность доказать недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, а также величину рыночной стоимости, устанавливаемой в качестве кадастровой, лежит на лице, которое обратилось с соответствующим заявлением заявлением (ч. 5 ст. 247 КАС РФ)

Таким образом, заявителю потребуется представить документы, доказывающие его позицию. Кроме того, как в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, так и в суд с заявлением потребуется предоставить ряд документов (ст. 246 КАС РФ, ст. 24.18 Федерального закона от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"):

кадастровая справка о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;
нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости (если заявление подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости);
документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости (если заявление подается на основании недостоверности указанных сведений);
отчет об установлении рыночной стоимости объекта недвижимости по состоянию на дату определения кадастровой стоимости, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа (если заявление подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости);
положительное экспертное заключение на бумажном носителе и в форме электронного документа, подготовленное экспертом или экспертами саморегулируемой организации оценщиков, членом которой является оценщик, составивший вышеуказанный отчет, о его соответствии требованиям законодательства и стандартов;
документы, подтверждающие наличие кадастровой и (или) технической ошибки (если заявление подается в связи с недостоверными сведениями об объекте недвижимости, использованными при определении его кадастровой стоимости) (п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30 июня 2015 г. № 28 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости").

Прошу дать знать если моя консультация вам помогла!