Вопрос: код ОКВЭД

Вопрос. Компании нужно размещать сотрудников, работающих вахтовым методом. Могу ли я предоставлять услугу компании в качестве ИП в поиске общежития для временного проживания ее сотрудников-вахтеров.

Какой в этом случае будет код ОКВЭД. Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Доброе утро, Андрей! На основании пп. 12 п. 2 ст. 346.26 НК РФ «Организации и индивидуальные предприниматели могут применять специальный налоговый режим в виде ЕНВД в отношении оказания услуг по временному размещению и проживанию при условии, что в каждом объекте предоставления данных услуг общая площадь помещений для временного размещения и проживания составляет не более 500 кв. м».

Согласно ст. 26.3 НК РФ Вы планируете осуществлять предпринимательскую деятельность, которая связана с оказанием физическим лицам услуг по передаче во временное владение и (или) пользование помещений, предназначенных для временного размещения и проживания, на основе договоров найма жилого помещения или иных публичных договоров гражданско-правового характера и классифицируемую ОКВЭД <1> по кодам:
— 55.11 «Деятельность гостиниц с ресторанами»;
— 55.12 «Деятельность гостиниц без ресторанов»;
— 55.22 «Деятельность кемпингов»;
— 55.23.2 «Деятельность пансионатов, домов отдыха и т.п. »;
— 55.23.3 «Сдача внаем для временного проживания меблированных комнат»;
— 55.23.5 «Деятельность прочих мест для временного проживания, не включенных в другие группировки»;
— 70.20.1 «Сдача внаем собственного жилого недвижимого имущества».

Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

ДОБРОГО ДНЯ !

Думаю Вам подойдёт Код ОКВЭД класс 74 -  Предоставление прочих видов услуг. Данный  класс не содержит подробного описания.

Указания данного кода деятельности будет достаточно для услуги по поиску общежития для временного проживания сотрудников-вахтеров Заказчика.

Есть ещё похожий код 74.8.4. - Предоставление прочих услуг. Но вам не подойдет, т.к. содержит подробное описание деятельности.

Надеюсь помог вам.

Ваган Гогорян
Юрист, г. Сочи

Да, можете:

68.31.1
Предоставление посреднических услуг при купле-продаже недвижимого имущества за вознаграждение или на договорной основе

Предоставление посреднических услуг при купле-продаже жилого недвижимого имущества за вознаграждение или на договорной основе

68.31.2
Предоставление посреднических услуг по аренде недвижимого имущества за вознаграждение или на договорной основе

Предоставление посреднических услуг по аренде жилого недвижимого имущества за вознаграждение или на договорной основе

68.31.3
Предоставление консультационных услуг при купле-продаже недвижимого имущества за вознаграждение или на договорной основе

Предоставление консультационных услуг при купле-продаже жилого недвижимого имущества за вознаграждение или на договорной основе

68.31.4
Предоставление консультационных услуг по аренде недвижимого имущества за вознаграждение или на договорной основе

Предоставление консультационных услуг по аренде жилого недвижимого имущества за вознаграждение или на договорной основе

68.31.5
Предоставление посреднических услуг при оценке недвижимого имущества за вознаграждение или на договорной основе

Предоставление посреднических услуг при оценке жилого недвижимого имущества за вознаграждение или на договорной основе

Предоставление посреднических услуг при оценке нежилого недвижимого имущества за вознаграждение или на договорной основе

Выбирайте сами, что вам подходит.

Желаю удачи!)

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день

Коды ОКВЭД. Услуги

Коды ОКВЭД Услуги Услуги:

Транспортные услуги, такси, перевозки (60.21.3) Пассажирские перевозки фуникулерами, воздушными канатными дорогами и подъемниками УСН ЕНВД ПАТЕНТ (60.22) Деятельность такси УСН ЕНВД ПАТЕНТ (60.23) Деятельность прочего сухопутного пассажирского транспорта УСН ЕНВД ПАТЕНТ (60.24) Деятельность автомобильного грузового транспорта УСН ЕНВД ПАТЕНТ (60.24.1) Деятельность автомобильного грузового специализированного транспорта УСН ЕНВД ПАТЕНТ (60.24.2) Деятельность автомобильного грузового неспециализированного транспорта УСН ЕНВД ПАТЕНТ (60.24.3) Аренда грузового автомобильного транспорта с водителем УСН ЕНВД ПАТЕНТ (63.40) Организация перевозок грузов УСН ЕНВД ПАТЕНТ Код ОКВЭД: Служба доставки (60.23) Деятельность прочего сухопутного пассажирского транспорта УСН ЕНВД ПАТЕНТ (60.24) Деятельность автомобильного грузового транспорта УСН ЕНВД ПАТЕНТ (60.24.3) Аренда грузового автомобильного транспорта с водителем УСН ЕНВД ПАТЕНТ (63.40) Организация перевозок грузов УСН ЕНВД ПАТЕНТ (64.12) Курьерская деятельность УСН ЕНВД ПАТЕНТ Код ОКВЭД: Салон красоты (наращивание ногтей, парикмахерская, массаж) Примечание: с 2014 года в ОКУН (по которому определяют ЕНВД и ПСН) внесли СПА-массаж (код 019326), макияж (код 019322), тату (019338). По этим видам как и по стрижке можно применять ЕНВД, Патент и УСН. УСН ЕНВД ПАТЕНТ (93.05) Предоставление прочих персональных услуг УСН ЕНВД ПАТЕНТ (93.02) Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты УСН ЕНВД ПАТЕНТ (93.04) Физкультурно — оздоровительная деятельность УСН ЕНВД ПАТЕНТ Код ОКВЭД: Консалтинг (Консультирование) и бух.услуги (74.1) Деятельность в области права, бухгалтерского учета и аудита; консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления предприятием УСН (74.11) Деятельность в области права УСН (74.12) Деятельность в области бухгалтерского учета и аудита УСН (74.14) Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления УСН (74.50) Найм рабочей силы и подбор персонала УСН (67.13.4) Консультирование по вопросам финансового посредничества УСН (74.84) Предоставление прочих услуг УСН Код ОКВЭД: Ремонт бытовой техники(телевизоры, холодильники, утюги и пр.) (52.7) Ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования УСН ЕНВД ПАТЕНТ (52.71) Ремонт обуви и прочих изделий из кожи УСН ЕНВД ПАТЕНТ (52.72) Ремонт бытовых электрических изделий УСН ЕНВД ПАТЕНТ (52.73) Ремонт часов и ювелирных изделий УСН ЕНВД ПАТЕНТ (52.74) Ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования, не включенных в другие группировки УСН ЕНВД ПАТЕНТ Код ОКВЭД: Ремонт квартир(монтаж окон и дверей, монтаж натяжных потолков) (45.4) Производство отделочных работ УСН ЕНВД ПАТЕНТ (45.41) Производство штукатурных работ УСН ЕНВД ПАТЕНТ (45.42) Производство столярных и плотничных работ УСН ЕНВД ПАТЕНТ (45.43) Устройство покрытий полов и облицовка стен УСН ЕНВД ПАТЕНТ (45.44) Производство малярных и стекольных работ УСН ЕНВД ПАТЕНТ (45.44.1) Производство стекольных работ УСН ЕНВД ПАТЕНТ (45.44.2) Производство малярных работ УСН ЕНВД ПАТЕНТ Код ОКВЭД: монтаж окон, евроокон, установка дверей (45.42) Производство столярных и плотничных работ УСН ЕНВД ПАТЕНТ Эта группировка включает: УСН ЕНВД ПАТЕНТ — установку изделий и конструкций несобственного изготовления: дверных и оконных блоков и коробок, кухонного оборудования, лестниц, оборудования магазинов и т.п., из деревянных и других материалов УСН ЕНВД ПАТЕНТ — производство работ по внутренней отделке (устройству потолков, обшивке стен деревянными панелями, установке передвижных перегородок и т.п.) УСН ЕНВД ПАТЕНТ Код ОКВЭД: Переводы (74.83) Предоставление секретарских, редакторских услуг и услуг по переводу УСН (72.30) Обработка данных УСН (74.84) Предоставление прочих услуг УСН Код ОКВЭД: Преподавание, частный учитель, репетитор (80.4) Образование для взрослых и прочие виды образования УСН ПАТЕНТ (74.84) Предоставление прочих услуг УСН ПАТЕНТ (93.05) Предоставление прочих персональных услуг УСН ПАТЕНТ Код ОКВЭД: Реклама и рекламные агенства (74.40) Рекламная деятельность УСН (74.13) Исследование конъюнктуры рынка и выявление общественного мнения УСН (74.81) Деятельность в области фотографии УСН (74.83) Предоставление секретарских, редакторских услуг и услуг по переводу УСН (74.84) Предоставление прочих услуг УСН (22.22) Полиграфическое исполнение рекламных материалов УСН (22.25) Прочая полиграфическая деятельность УСН (92.11) Производство фильмов УСН (92.40) Деятельность информационных агентств УСН (92.20) Деятельность в области радиовещания и телевидения УСН Код ОКВЭД: Маркетинг (74.13) Исследование конъюнктуры рынка и выявление общественного мнения УСН (72.30) Обработка данных УСН (72.1) Консультирование по аппаратным средствам вычислительной техники УСН (72.60) Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий УСН (74.40) Рекламная деятельность УСН Код ОКВЭД: Праздничное агентство, организация торжеств и свадеб (92.3) Прочая зрелищно-развлекательная деятельность УСН ЕНВД ПАТЕНТ (92.7) Прочая деятельность по организации отдыха и развлечений УСН ЕНВД ПАТЕНТ (74.84) Предоставление прочих услуг УСН ЕНВД ПАТЕНТ (93.05) Предоставление прочих персональных услуг УСН ЕНВД ПАТЕНТ Код ОКВЭД: Архитектура (74.20.11) Архитектурная деятельность УСН (74.20.12) Проектирование производственных помещений, включая размещение машин и оборудования, промышленный дизайн УСН Код ОКВЭД: Журналист, копирайтер, секретарь, переводчик (92.40) Деятельность информационных агентств УСН (74.83) Предоставление секретарских, редакторских услуг и услуг по переводу УСН (72.30) Обработка данных УСН (92.31.2) Деятельность в области художественного, литературного и исполнительского творчества УСН (73.10) Научные исследования и разработки в области естественных и технических наук УСН Код ОКВЭД: Психологи, парапсихологи, экстрасенсы, астрологи (85.32) Предоставление социальных услуг без обеспечения проживания УСН (93.05) Предоставление прочих персональных услуг УСН Код ОКВЭД: Посреднические услуги (риэлторы, торговые и страховые агенты) (70.3) Предоставление посреднических услуг, связанных с недвижимым имуществом УСН (70.31) Деятельность агентств по операциям с недвижимым имуществом УСН (70.32) Управление недвижимым имуществом УСН (67.20) Вспомогательная деятельность в сфере страхования и не государственного пенсионного обеспечения УСН (74.84) Предоставление прочих услуг УСН Код ОКВЭД: Сдача в аренду квартир и офисов (70.2) Сдача внаем собственного недвижимого имущества УСН ПАТЕНТ (70.20) Сдача внаем собственного недвижимого имущества УСН ПАТЕНТ (70.20.1) Сдача внаем собственного жилого недвижимого имущества УСН ПАТЕНТ (70.20.2) Сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества УСН ПАТЕНТ Код ОКВЭД: Фотограф, фотоуслуги, печать фото (74.81) Деятельность в области фотографии УСН ЕНВД ПАТЕНТ Код ОКВЭД: Автосервис, мойка, ремонт авто, шиномонтаж, тюнинг и пр. (50.2) Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств УСН ЕНВД ПАТЕНТ (50.20.1) Техническое обслуживание и ремонт легковых автомобилей УСН ЕНВД ПАТЕНТ (50.20.2) Техническое обслуживание и ремонт прочих автотранспортных средств УСН ЕНВД ПАТЕНТ (50.20.3) Предоставление прочих видов услуг по техническому обслуживанию автотранспортных средств УСН ЕНВД ПАТЕНТ (74.70.2) Чистка и уборка транспортных средств УСН ЕНВД ПАТЕНТ Код ОКВЭД: Сантехник, сварщик (45.33) Производство санитарно-технических работ УСН ЕНВД ПАТЕНТ (28.52) Обработка металлических изделий с использованием основных технологических процессов машиностроения УСН ЕНВД ПАТЕНТ IT и интернет Код ОКВЭД: Создание и разработка сайтов (72.60) Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий УСН (72.40) Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов УСН (72.30) Обработка данных УСН (74.40) Рекламная деятельность УСН (74.84) Предоставление прочих услуг УСН Код ОКВЭД: Фриланс, дизайн (Интернет, реклама) (72.60) Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий УСН (92.31.22) Деятельность актеров, режиссеров, композиторов, художников, скульпторов и прочих представителей творческих профессий, выступающих на индивидуальной основе УСН (22.22) Полиграфическое исполнение рекламных материалов УСН (22.25) Прочая полиграфическая деятельность УСН (74.81) Деятельность в области фотографии УСН ЕНВД ПАТЕНТ (74.40) Рекламная деятельность УСН (74.84) Предоставление прочих услуг УСН Код ОКВЭД: Дизайн (интерьеры, архитектура, землеустройство) (74.20.12) Проектирование производственных помещений, включая размещение машин и оборудования, промышленный дизайн УСН (74.20.11) Архитектурная деятельность УСН (74.84) Предоставление прочих услуг УСН Код ОКВЭД: Программирование, разработка и тестирование. (72.20) Разработка программного обеспечения и консультирование в этой области УСН (72.30) Обработка данных УСН (72.40) Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов УСН (72.50) Техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники УСН (72.60) Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий УСН (72.10) Консультирование по аппаратным средствам вычислительной техники УСН Код ОКВЭД: Продвижение, раскрутка сайтов(SEO, СЕО) (72.60) Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий УСН (72.40) Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов УСН (72.30) Обработка данных УСН (74.40) Рекламная деятельность УСН (74.84) Предоставление прочих услуг УСН Код ОКВЭД: Системное администрирование(сисадмин) и ремонт ПК (72.50) Техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники УСН (72.40) Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов УСН (72.10) Консультирование по аппаратным средствам вычислительной техники УСН Код ОКВЭД: Продажа ссылок с веб-сайта (74.40) Рекламная деятельность УСН (72.40) Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов УСН ЕСХН (01) Сельское хозяйство, охота и предоставление услуг в этих областях И всё что начинается на 01. ЕСХН всегда выгоднее УСН, но совмещать ЕСХН и УСН нельзя.